1903

Красноярцы высмеяли предложение уступать места в автобусе школьникам с тяжелыми рюкзаками

Дискуссия развернулась в соцсетях
Красноярцы раскритиковали предложение уступать места в автобусе школьникам,с тяжелыми портфелями. Обсуждение развернулось в группе «Ревизорро Красноярск». 

«Уважаемые взрослые! Рюзак современного школьника весит порой 7 кг! 7! Это очень тяжелая ноша для юного организма. Уступайте детям места в транспорте или хотя бы берите их рюкзаки на руки. Поверьте, им намного тяжелее чем вам! Милые бабушки, не сгоняйте детей с места, в транспорте очень часто есть здоровые мужики с образом «глухо-слепо-немых», повоспитывайте их! БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!», — написал анонимный пользователь. 

Пользователи с ироней отнеслись к такой просьбе. У многих предложение и вовсе вызвало негатив

«Все учились в школе, все сами таскали свои рюкзаки и знаете, еще никто не помер» 

«Пусть привыкают к тяжелой жизни, а то вообще поколение немощное какое то растет» 

«И самих детей тоже на руки брать. А то умаялись бегать за день, бедные» 

«Так давайте им еще пенсию будем платить! Совсем уже с ума по сходили.вот девушкам точно надо уступать у них в сумке пол квартиры находиться!» 
 
Кто-то напротив согласился с просьбой

«Вот вы представьте, до 7 лет не было вообще нагрузки на позвоночник, потом резко ее дали.  Ничего хорошего, организм к такому не готов. Плюс учителя требуют на каждый урок обязательно иметь учебник. Это ладно, в старших классах еще можно было 1 на 2 иметь, и то, ворчали, свои надо иметь.А помимо учебников — тетради, канцелярия, форма спортивная, сменка. Какое тут плавание? тут в качалку сразу надо отдавать!»

«Согласна. Ноша порой неподьемная. Рюкзак с учебниками на 6 уроков + тетради, сменка..А если еще и физра на улице, то это ваще капец». 


Отметим, что по открытым данным Роспотребнадзора, вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий без учебников должен быть для обучающихся начальных классов не более 700 гр. Для обучающихся средних и старших классов – не более 1000 граммов. максимальный вес учебника не должен превышать 300 гр. для 1-4 классов; 400 гр. для 5-6 классов; 500 гр. для 7-9 классов; 600 гр. для 10-11 классов. 

Согласно нормам, вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей должен быть таковым: для учеников 1 и 2 классов не больше 1,5 кг, для 3-4 классов — не более 2 кг, для 5-6 классов — не более 2,5 кг, для 7-8 классов — не более 3,5 кг, а для 9–11 классов — не более 4 кг.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости