7702

Архитекторы разрабатывают самый большой проект планировки Красноярска

В каждом районе специалисты проверят плотность застройки

Архитекторы разрабатывают самый большой проект планировки Красноярска, где не останется бесхозных участков. В каждом районе специалисты проверят плотность застройки, количество школ, больниц и детских садов. Подробности смотрите в сюжете далее.

— Желательно бы еще таких побольше, удобных, комфортных...

Улица Авиаторов вся застроена домами. К новым квартирам прилагаются просторные детские площадки, широкие проезды, транспортная развязка, детский сад.

«Район, конечно, молодой хороший, красивый, удобный. Все здесь под боком. И школу построили новую и садик. Дети с удовольствием ходят, гуляют. Очень хорошо мне нравится», — рассказывает местная жительница Людмила.

Строительство социальных объектов теперь обязательное требование к формированию жилых районов. Комплексный подход к освоению городских территорий — приоритетное направление градостроительной политики Красноярска, которое обозначил Эдхам Акбулатов. Где появится новая школа, детский сад, поликлиника архитекторы прописывают в проекте планировки района. Примером такой комплексной застройки, кроме 6-го микрорайона Иннокентьевского, можно назвать 2-ой микрорайон Покровского и Слобода весны.

«Например, мы привыкли — микрорайон, каждый живет своим двором. И, оказывается, в микрорайоне бывают такие участки территории, наверно все это видят, иногда это просто крапива, иногда это просто мусор. Это ничьи территории. Они не разграничены, поэтому одной из задач проекта планировки является понять для чего эти территории, чем их можно занять», — рассказывает главный градостроитель института «Красноярскгражданпроект» Татьяна Лисиенко.

Сейчас завершается проработка проекта планировки всего левобережья Красноярска. Специалисты проверят больше 10 тысяч гектаров. Такая подробная карта снимет все спорные вопросы. Затем план планировки представят на публичных слушаниях.

«Все жители, все заинтересованные лица могут направить свои предложения и замечания в адрес администрации города. Все они рассматриваются и, учитывая позицию жителей города по проектным решениям, принимается решение об утверждении проекта планировки либо о направлении его на доработку», — рассказывает заместитель начальника отдела управления архитектуры Елена Коробейникова.

К подготовке проекта планировки в департаменте градостроительства подошли максимально серьёзно. В команде разработчиков помимо красноярских архитекторов — эксперты из других городов России.

«Красноярск не побоялся взять на себя такой тяжелый труд и начать разрабатывать + документацию в соответствии с действующим законодательством сегодня уже очень сложным на большие франгменты территорий. Допустим один из проектов территории с проектами межевания площадь его в границах, которые на территориях в которых работают разработчики это 3,5 тысячи га. Это достаточно большой объем», — рассказывает замдиректора ООО «Градостроительная мастерская „Линия“» Роман Хотулев.

В Красноярске сформирован практически весь пакет градостроительной документации: генплан, правила землепользования и застройки, комплексная транспортная схема города, на которые будут ориентироваться все строители и архитекторы. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости