5177

«Мэр решил быть лояльным»: депутат объяснил отказ Акбулатова избираться на выборах мэра

И дал прогноз, кто же возглавит город

Депутат горсовета Константин Сенченко в интервью «7 каналу» предположил, как могут развиваться события после снятия Эдхама Акбулатова с конкурса по выборам мэра Красноярска.

Уход мэра с конкурса стал для депутата полной неожиданностью. Он понимал, что «Эдхаму Шукриевичу тяжело» после его проигрыша, но отметил, что Акбулатов «достойно держался, и это вызывало огромное уважение. Тем не менее, нервы не выдержали, и он решил сойти с этой гонки», — предположил депутат.

Г-н Сенченко не стал комментировать информацию о серьезной поддержке Акбулатова в аппарате президента, но предположил: «Сегодня в нашей системе власти невозможно работать, если нет связи между губернатором и мэром, потому что бюджет Красноярска на 60% зависит от края. Видимо, было недоразумение, некий внутренний конфликт, и Эдхам Шукриевич решил быть лояльным».

Насчет слов мэра о том, что власть в городе должна сосредоточиться в руках врио губернатора Усса, депутат заметил — чиновники «заигрались в вертикаль власти, Эдхам Шукриевич тоже в этом участие принимал». При этом по опросам, которые он проводил, Акбулатов был самым популярным действующим политиком Красноярска из тех, кто шел на выборы.

«Уверен, если были бы прямые выборы, однозначно победил бы он... Сначала они сами создали эту систему, отказались от прямых выборов мэра, и вот сегодня оказались сами в такой ловушке».

Всех троих кандидатов Константин Сенченко считает достойными людьми. Отметил, что не имеет понимания о и.о. минтранспорта Сергее Еремине, поскольку с ним не встречался и не общался. Но именно у г-на Еремина, считает депутат, наибольшие шансы на победу, если его поддержит «Единая Россия»:

«Все-таки есть некая интрига. Владислав Логинов, насколько я понимаю, член „Единой России“, а Сергей Еремин беспартийный. Четкое понимание у меня, что если партия „Единая Россия“ решение примет, это будет ключевым решением: вряд ли „Патриоты России“ поддержат единороса».


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости