3305

Взамен вырубленных к Универсиаде в Красноярске высадили 16 тысяч деревьев

И каждое двадцатое из них погибло

16,5 тысяч растений высадили в этом году в Красноярске в качестве компенсации за вырубленные к Универсиаде деревья. 5% из них не прижились в городской среде, их пришлось заменить на новые. Почему некоторые деревья погибли, сегодня выясняли общественники и представители министерства экологии на выездном совещании. Итоги инспекции подвела Юлия Чупрова.

— Вот это 17 год, это 16. А вот это 15 — когда он рос еще в чистом месте.

При норме роста в 30 сантиметров в год эти деревья выросли всего на 3. Экологи констатируют — без должного ухода деревья вскоре совсем перестанут расти, а через год-два и вовсе засохнут. Все из-за повышенного содержания вредных веществ в воздухе. Больше всего растений гибнет по соседству с загазованными трассами.

«Фтористые соединения и соляная кислота, 17 ПДК гидрохлорид при соединении с водой... Конечно, ожоги идут», — говорит сотрудник Института леса Галина Полякова.

— Хуже всего в городской среде, а особенно возле дорог, приживаются хвойные. Например, вот эта сосна уже через 2 года осыпется полностью. Поэтому специалисты рекомендуют в черте города высаживать лиственные породы: березы, яблони, сирени.

Обсудить меры по спасению деревьев собрались общественники, министр экологии Владимир Часовитин и представители департамента городского хозяйства и управдения зеленого строительства. Главная цель мероприятий — сформировать новый, более качественный подход к компенсационным посадкам в городе.

«Самый главный тезис и самый главный подход, который я могу уже сейчас озвучить - необходимо уходить от количественного показателя и переходить к качественному. еще вывод - необходимо наладить порядок передачи высаженных территорий обслуживающим организациям», — говорит и.о. министра экологии края Владимир Часовитин.

По сути, важнее всего правильно выбрать участки и ухаживать за посадками. Комиссия объехала и осмотрела 4 разных места. Где-то, например, в сквере на Копылова, все участники инспекции остались довольны состоянием и темпами роста деревьев. На Ключевской и на участке у 4 моста ситуация иная, но разрешить проблему, уверены специалисты, можно.

«Мы считаем, что необходимо ввести ответственность за те деревья, которые садятся. Каждое дерево — за него кто-то должен отвечать», — считает общественный деятель Наталия Подоляк.

В следующем году планируется высадить еще 30 тысяч деревьев. Основной упор сделают на лиственные породы, а гарантийный срок по уходу за растениями увеличат до 3 лет.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости