2548

В трудотряд главы города приняли стотысячного бойца

Молодежному объединению исполнилось 14 лет

Сегодня в ряды трудового отряда главы Красноярска приняли стотысячного бойца. В этом году молодежному объединению исполнилось 14 лет. Подростки из трудового отряда не только убирают мусор с улиц города, но и помогают пенсионерам, принимают участие в создании арт-объектов. Как поздравляли 100-тысячного бойца, смотрите в сюжете далее.

Николай Давыдов пришел в трудовой отряд главы города и никак не ожидал, что он станет 100-тысячным бойцом. Сегодня его поздравляли на литературном вечере, вручили сертификат и рюкзак с брендированной толстовкой, термосом и переносным аккумулятором для зарядки телефона. Сейчас подросток учится в 9 классе, хочет работать в отряде до 18 лет, а потом собирается стать бригадиром. Он уже успел поработать в двух командах.

 «Мы в основном помогали в частном секторе людям — по дому прибирались там, носили воду, мусор. Я работал в мобильной бригаде в Белых росах, мы называемся Ярыгинской и там мы тоже собираем мусор большую часть времени», — рассказывает боец трудового отряда главы города Николай Давыдов.

Трудовой отряд главы города работает с 2004 года. Подростки не только убирают улицы и очищают, но и учат пожилых людей как пользоваться компьютером и интернетом, помогают им по дому. Есть специально обученые бригады, которые делаю стрижки ветеранам великой отечественной войны.

 «Также у нас в летний период работали бригады художников. В этом году мы смогли оформить 18 муниципальных и городских объектов. И одно из наших самых ярких таких направлений — это территория ответственности, которое было создано в 2013 году по инициативе главы города Красноярска», — говорит командир трудового отряда главы города Данил Липатов.

В этом году по проекту территория ответственности подростки из трудового отряда обустраивали скверы и аллеи города. За каждой бригадой закрепляется своя территория, где они следят за чистатой, строят арт-объекты и проводят мероприятия для жителей этого района. В этом году трудотрядовцы работали в скверах Ботанический, Юнга, Каменный городок и в многих других. Сами красноярцы отмечают, что проекты трудового отряда делают Красноярск более ярким открытым и дружелюбным городом.

 «Они заняты делом. Они получают за это деньги. Карманные деньги, то есть даже если родители не могут позволить, они все равно для себя зарабатывают. С ранних лет уже начинают понимать что такое заработок, насколько это приятно — именно свои деньги, которые ты сам заработал», — говорит местный житель Евгений.

«Люди работают и прекрасно. Лучше чем за компьютером сидеть», — считает Владимир Иванович.

 «Сейчас если сталкиваться с молодежью лет по 15, которые идут, общаться с ними то очень много народу идут туда. В плане помочь у них есть вот эта отзывчивость», — рассказывает Юлия.

В этом году в трудовых отрядах главы города работали более 4 тысяч подростков. В ноябре пройдет последний набор этого сезона. В следующем году ребята начнут работать уже в марте. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости