3964

Стартовала акция «Единый день выездов мобильных центров занятости»

Как найти работу или открыть свое дело, рассказывали жителям отдаленных населенных пунктов

Сегодня прошла акция «Единый день выездов мобильных центров занятости населения». Как найти работу или открыть свое дело, специалисты рассказывали жителям отдаленных населенных пунктов Красноярского края. Услуги в мобильном офисе могли получить не только граждане, но и работодатели.

— Ну вот от восьми курочек, вот от этих несушек 7-8 яичек в день.

У Елены Бальзанниковой сейчас своё фермерское хозяйство. Хотя 2 года назад она осталась без работы и обратилась в центр занятости Березовского района. Там ей помогли написать бизнес-план и получить средства на развитие своего дела. Вместе с мужем они разводят перепелов и кур. Сейчас они пополняют штат.

«Очень удобно, когда мобильный центр приезжает прямо к нам домой. Специалисты приезжают, рассказывают, просто узнают, как у нас дела, рассказывают о каких-то программах, в которых мы можем поучаствовать. Ну а я в свою очередь прошу их подобрать мне работников, рассказываю, какие вакансии мне требуются», — говорит предприниматель Елена Бальзанникова.

Когда директор типографии Сергей Ильющенков открывал производство в Березовском районе, 80% работников нашел через центр занятости. И сейчас он тоже пользуется их услугами. По программе обучения через центр занятости в этом году у него в типографии прошли стажировку 5 человек.

«Проработав у нас определенное время, получили навыки, получили квалификацию и в конечном итоге, когда нам понадобились непосредственно работники, мы из этих пяти человек двоих взяли к себе на работу», — говорит генеральный директор типографии ЗАО «Луна-река» Сергей Ильющенков.

В мобильных офисах центра занятости жители сел получают информацию о вакансиях, возможностях профессионального образования.

«И вот служба занятости дала мне информацию о вакансиях — это вообще замечательно, я дочери все передам, всю информацию», — рассказывает местная жительница Ирина Скакодуб.

В крае работает 23 мобильных центра. В этом году они совершили более 300 поездок. Старт акции Единый день выезда мобильных центров дал руководитель краевого агентства труда и занятости населения. Он провел видеоконференцию с руководителями центров занятости из районов края.

«Одна из целей — это дойти до работодателей, дойти до выпускников общеобразовательных школ, дойти до граждан в тех удаленных уголках, где слабая транспортная доступность, где слабый интернет», — говорит руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков.

В этом году специалисты мобильных центров занятости оказали 7 тысяч услуг по содействию в трудоустройстве жителям края, это не только подбор вакансий, но и помощь в выборе будущей профессии. Специалисты рассказывают, как бесплатно получить профильное образование и пройти стажировку у потенциального работодателя. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости