5986

Начался снос долгостроя на Пролетарской

Суды, длящиеся уже 3 года, наконец-то завершились

Долгострой в Николаевке начали сносить. Здание признали незаконным. Сегодня приставы взломали замок в нежилом помещении, а рабочие приступили к демонтажу. Напомним, это уже второе помещение, которое сносят на этой точке. Правда, на этот раз закон нарушил другой собственник. Как это могло произойти и сколько в Красноярске таких зданий, выяснял Денис Денисов.

Вокруг этого долгостроя на улице Пролетарской сегодня начали появляться леса. Суды, длящиеся уже 3 года, наконец-то завершились и городская администрация их выиграла. Двухэтажное здание признано незаконным и подлежит сносу. Собственник пытался убедить всех, что это вспомогательное помещение. Что-то вроде котельной для соседнего коммерческого помещения.

— Демонтаж этого здания обойдётся без взрывов или каких-то эффектных разрушений. По словам специалистов департамента, оно находится слишком близко к дороге и это будет небезопасно. Поэтому, его разбирают вручную и обещают уложиться в течение месяца.

Это уже не первый снос здания на этом месте. 5 лет назад здесь был другой недострой, принадлежащий частному лицу и числящийся как жилое. Которым, конечно же, не являлся. Право на землю потом перешло другому частному лицу, и он так же использовал землю не по назначению. Именно его начали сносить сегодня.

— В настоящий момент земельный участок, на котором находится объект, признанный самовольным, уже выкуплен городом. Соответственно на нём уже не может быть произведено никакое строительство.
— И что здесь появится на его месте?
— Здесь появятся элементы дорожной развязки, — говорит и.о. заместителя руководителя департамента градостроительства Сергей Шикунов.

Сейчас сносом занимаются судебные приставы с привлечением подрядчиков. На это уйдёт сумма в районе миллиона рублей. И, к сожалению, бюджетных. Но собственнику будет обязан их возместить. Если, конечно, найдётся.

«Согласно решения суда должен собственник. Сам напакостил — сам будь добр это решить. Но, к сожалению, у нас собственники не сильно горят желанием исполнять решения суда. Поэтому приходится привлекать службу судебных приставов», — заявляет глава департамента градостроительства Олег Животов.

За этот год администрация провела примерно 400 проверок по земельным участкам. Почти по трём сотням из них есть основания для обращения в суд. По 76 уже принято решение. Конкретный список пока чиновники не оглашают. Но известно, что уведомление о необходимости всё убрать уже получил хозяин строения по ныне несуществующему адресу, проспект Свободный 51а. Такой же документ пришёл жителю барака на улице Ключевской. Хозяин жилплощади решил за счёт придомовой территории улучшить свои жилищные условия.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости