6203

В Уяре открыли памятник единственному в крае маршалу артиллерии

Он создавал ракетные комплексы в Советском Союзе

Сегодня в Уяре открылся памятник единственному в Красноярском крае маршалу артиллерии Павлу Кулешову. В годы Великой Отечественной войны он участвовал в прорыве блокады Ленинграда и освобождении Белоруссии. Как прошло открытие мемориала на малой родине маршала Кулешова, смотрите в сюжете далее.

На торжественном открытии памятника Павлу Кулешову более 200 человек. Среди них представители краевой власти, ветераны, участники военно-патриотического движения «Юнармия», учащиеся кадетских корпусов, школьники, студенты, жители города. Ветераны и жители города возложили к памятнику цветы. Павел Кулешов — единственный в Красноярском крае маршал артиллерии. Он создавал ракетные комплексы в Советском Союзе.

«Вообще это уникальный случай, потому что личность Павла Кулешова была засекречена. Он носил совершенно другую фамилию в разные периоды времени, и, конечно, его в Красноярском крае знали только специалисты. Он был на заводе «Красмаш», там, где клался оборонный щит или ядерный зонтик нашей страны, он там бывал, но простые жители его не знали», — вспоминает начальник управления общественных связей губернатора края Роман Баринов.

Увековечить память выдающегося земляка, талантливого военного руководителя предложили жители города. Их поддержали власти, общественные организации и трудовые коллективы. Год назад открыли специальный счет, на котором копились деньги. Памятник маршалу на его малой родине создан на собранные пожертвования. Мемориал открыли на привокзальной площади станции Уяр.

«Мы проводили опрос местных жителей. И знаете, опрос показал, что жители определили это место. Но еще были другие факторы. Например, то, что маршал Кулешов учился в новой школе на станции Клюквенная, а станция Уяр раньше называлась Клюквенная», — рассказывает председатель городского Совета депутатов Валерий Прищепко.

В честь дня ракетных войск и артиллерии в доме культуры прошел праздничный концерт.

Павел Кулешов был героем Социалистического Труда. Он награждён множеством государственных наград. В 2000-м году маршал Кулешов умер на 93 году жизни в Москве.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости