5581

Подробности жестокого поджога щенка

Почему в Красноярске все чаще проявляют нечеловеческую жестокость к животным

Облили бензином и подожгли. В Октябрьском районе школьники жестоко убили несколько бездомных щенков. Один из них выжил, сейчас за его жизнь и здоровье борются в ветеринарной клинике, волонтеры собирают деньги на лечение животного. Что грозит школьникам, и почему в Красноярске все чаще проявляют нечеловеческую жестокость к животным, разбиралась Юлия Чупрова.

— Ты куда, щенок?

Щенок по кличке Лешка, как и положено собаке его возраста, не сидит на месте. Любит охотиться на свой хвост, не выносит одиночества, ест за двоих и идет на поправку, за что получил еще одно прозвище — Лаки, что в переводе с английского означает — удача. Но еще пару недель назад ветеринары не были уверены, выживет он или погибнет от травм и заражения.

«Вот здесь у него были ожоги, вот тут на мордочке, носик пострадал и бровки. Слезки из глаз», — рассказывает работник ветеринарной клиники Евгения.

Сейчас о чудовщином происшествии напоминают лишь шрамы и еще не отросшая шерсть. Лешка, рассказывают в клинике, частично потерял нюх, лишился усов и получил сильнейший термический ожог. На полное восстановление потребуется еще несколько недель и деньги. Сколько — волонтеры ответить затрудняются, все зависит от длительности курса лечения, но пока никаких прогнозов по срокам нет. Ясно лишь то, что после клиники Лешке будет нужен новый дом и заботливые хозяева, найти которых будет нелегко.

«Здоровых, конечно же, берут чаще и охотнее, но, тем не менее, положительные примеры есть. У меня был котик без пальчиков, без подушечек, пристроился в замечательную семью. Тот же пес Граф, который известен на весь город, попал в замечательную семью, дружит с котом, у него все прекрасно, все хорошо. Но пристраивать их сложнее», — говорит волонтер Екатерина Камленок.

В клинике Лешка уже почти 2 недели. Находится под наблюдением офтальмолога, стойко переносит закапывание в глаза и другие необходимые процедуры. К ветеринарам щенка привезли волонтеры.

— Щенка нашли в этом гаражном массиве, он прибился к чужой стае и вместе с другими бегал по округе. И даже сейчас мы видим, что здесь очень много бродячих животных, и приходят они сюда не просто так, а потому что их здесь кормят.

Лешку нашла жительница Октябрьского района Екатерина. Говорит, регулярно видит здесь бездомных животных, вот и решила помочь и накормить. Девушка предполагает, что Лешка — единственный, кто выжил из его стаи, остальных спасти не удалось.

«Когда я туда приехала, там был охранник и он сказал, что это дети 10-12 лет. Когда эти щенки только родились, они их просто бензином облили и подожгли. Мы сначала думали, глазки не удастся спасти, но щенок видит», — говорит жительница Красноярска Екатерина Алексеева.

Волонтеры рассказывают, случаев жестокого обращения с животными с каждым годом становится все больше, а социальные сети играют на руку так называемым догхантерам. В интернете постоянно появляются фотографии зверств и сотни лайков под ними.

Один из известнейших случаев произошел в Хабаровске в октябре прошлого года. Тогда 2 17-летние девушки выложили в сети видео и фото убийств бездомных животных. Против живодёрок возбудили несколько уголовных дел. В итоге они получили по 150 часов исправительных работ. А в ноябре этого года за жестокое обращение с животным 7 месяцев ограничения свободы получил красноярец, который в апреле на глазах у детей задушил бездомную собаку.

По случаю с щенком Лешкой полицейские и следователи уже начали проверку.

«В ходе проверки будут установлены все обстоятельства, в том числе и лица, которые совершили данные деяния. Формально в действиях данных лиц усматриваются признаки состава преступления. Если данная информация подтвердится, будет возбуждено уголовное дело по ст. 245 УК РФ „Жестокое обращение с животными“. Санкция максимальная — 2 года лишения свободы», — говорит Екатерина Росицкая.

Зоозащитники уже много лет пытаются ужесточить вид наказания за жестокое обращение с животными. Последний законопроект внесен на рассмотрение в Государственную Думу в начале ноября.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости