3466

Депутаты горсовета провели встречу со школьниками

Десятиклассникам из гимназии рассказали о бюджете города

Что такое программный бюджет и сколько в следующем году в Красноярске потратят на образование и сферу ЖКХ? Об этом сегодня старшеклассникам рассказали депутаты городского Совета. Подробности в сюжете далее.

Для того, чтобы сформировать бюджет, проделывается огромная большая работа.

Депутат городского Совета Ирина Антипина выступила в роли лектора. Она рассказала десятиклассникам из гимназии № 14 о бюджете города и как он формируется. Первый раз за 3 года он будет сбалансированным — доходы и расходы составят более 28 млрд руб. Его должны принять в декабре на сессии горсовета.

По мнению депутата, очень важно повышать уровень финансовой грамотности, привлекать красноярцев к участию в жизненно важных для города процессах.  

«Естественно, это должно идти со школы. То есть человек выпускается из школы, становясь совершеннолетним, он должен понимать, он должен работать, платить налоги. За счет этих налогов должен формимироваться бюджет, начиная со страны, заканчивая до любого муниципального поселкого образования. За счет этих денег и существуют все агломерации, города, села», — рассказывает депутат горсовета Ирина Антипина.

После лекции школьники задали депутату интересующие их вопросы, которые касались не только бюджета. Они говорили об экологии, о культуре раздельной сортировки мусора, о развитии острова Отдыха. Как отметила Ирина Антипина, было очень интересно выслушать отношение школьников к актуальным проблемам города, а их, по мнению ребят, в Красноярске немало.

«Впечатления от урока восхитительные, это был полезный опыт для всех нас. Мне кажется, в Красноярске есть проблема в том, что развлекательные центры находятся на левом берегу. Людям, особенно подросткам и пожилым, тяжело добираться до левого берега, поэтому было бы неплохо, если бы эти развлекательные центры начали строить на правом берегу», — говорит ученица 10-го класса Александра Крохмаль.

Руководство гимназии планирует продолжать такие уроки с депутатами. Это помогает школьникам понять, из чего состоит бюджет и формирует у них активную гражданскую позицию.

«Такие встречи помогают школьникам расширить их кругозор не только в теоретическом понимании предмета: доходы, расходы, бюджет, но и конечно в реальном практическом применении. Детям безусловно понравилось. Они хотят еще таких встреч. Ну а мы только рады. Потому что процесс учебный от этого только улучшается», — поясняет учитель экономики Анна Агалакова.

5 декабря пройдут публичные слушания по проекту бюджета на следующий год, где жители города ознакомятся с финансовым документом и выскажут свои пожелания. Ирина Антипина выразила надежду, что сегодняшние школьники смогут влиять на формирование бюджета в будущем. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости