4138

Клоуны пришли развлекать детей в хирургическом отделении

Чем клоуны в больнице отличаются от коллег из цирка

Одна из самых молодых профессий Красноярска — больничные клоуны! Сегодня они пришли в хирургическое отделение детской больницы. Это особая специальность: работа клоунов в больнице сильно отличается от той, что делают их коллеги в цирке. Чем именно, расскажет Денис Денисов.

Клоуны стараются вести себя потише. Привлекают внимание деток мыльными пузырями и яркими цветами. И при этом не смотрят в глаза. Чтобы не напугать. В этой палате пациентам нет и года, но то, что рядом с ними кто-то необычный, они сразу понимают, и это отвлекает их от больничной рутины. Малышам это жизненно необходимо, ведь хорошее настроение улучшает течение болезней.

«Больничный клоун ориентируется на состояние детей на текущий момент, знает, какие могут быть состояния у детей при том или ином заболевании. Задача более общая, более глобальная — вернуть детство», — рассказывает больничный клоун Екатерина Ускова.

Такая профессия, как больничный клоун, существует в России около 10 лет, а в Красноярске — всего год. Раз в неделю они приходят в онкологическое и хирургическое отделения краевой детской больницы и работают с детьми разных возрастов. Тут важно не столько рассмешить ребят, сколько разнообразить их дни, ведь большинство находится на длительном лечении. Сами же клоуны ещё и актёры местных театров.

— Стать больничным клоуном может не каждый работник цирка. Это отдельная специальность, которая требует обучения. В случае с красноярскими артистами оно длилось около полумесяца.

В Красноярске началось всё с волонтёров. Им стало просто не всё равно, как дети себя чувствуют. Рассказывают, что первые дни было не по себе, ведь больница — это далеко не самое весёлое место. Но понимание того, что ты делаешь правильное дело, придаёт сил.

«Первый выход, конечно, я ночь не спала, думала: а зачем мне это нужно, а смогу ли я это, а не буду ли я жалеть их, себя жалеть? И единственное, что я поняла — если я буду приходить и жалеть их, то ничего не получится. Приходим, веселимся, радуемся. Детки в больнице хотят веселиться. Они нас ждут», — рассказывает больничный клоун Екатерина Мишанина.

Сейчас больничных клоунов в Красноярске немного и приходят они только в Краевую детскую больницу. Однако, общее самочувствие после работы артистов у детей всё таки улучшается. А значит, есть вероятность, что их коллеги появятся и в других медучреждениях. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости