1868

Ученый СФУ рассказал, как гарантированно прожить дольше

Меньше есть и меньше нюхать еду
Ученый СФУ рассказал, как гарантированно прожить дольше. Фото: sfu-kras.ru
Фото: sfu-kras.ru

Ученый СФУ из Красноярска рассказал, как гарантированно увеличить продолжительность жизни: меньше есть. Запись в блоге научного сотрудника Олега Сутормина появилась на сайте университета.

Кроме факторов, на которые мы не можем влиять или можем только частично — здоровый образ жизни, экологически чистая среда, минимум стрессов, — есть фактор, который зависит только от нас. В его основе лежит аутофагия: процесс уборки организма «от внутриклеточного мусора» — разрушенных и отмерших белков, а также патогенных организмов. За них отвечают специальные гены ATG, белок на их основе есть практически во всех тканях организма.

Флоридский атлантический университет провел исследование на круглых червях нематодах (они живут недолго и на них можно легко проводить генетические мутации). Как выяснилось, больше всего на их продолжительность времени влияет именно аутофагия нейронов — клеток нервной системы — и желудочно-кишечных клеток.

Запустить «уборку» клеток можно, если уменьшить количество потребляемой еды (речь именно об уменьшении количества, а не диетах или полном отказе от пищи). Контрольная группа, у которой не было ограничений, в среднем жила 25 дней, а экспериментальная, которую ограничивали — уже 35 дней.

До этого ученые выяснили, что обоняние также влияет на продолжительность жизни: мухи с дефектами нюха жили дольше в сравнении с контрольными. Это связано как раз с уменьшением количества пищи.

«Итогом всего вышенаписанного может являться следующее — для увеличения продолжительности жизни необходимо не только уменьшать количество потребляемой еды, но и стараться сильно не нюхать её, т. е. лишний раз не раздражать (возбуждать) свои обонятельные рецепторы», — подводит итог ученый.

«Но как объяснить и в то же время не обидеть свою бабушку, почему я вместо привычной кастрюли супа и 10 котлет стал ограничиваться всего одной маленькой тарелкой супа и четвертью котлетки?» — пошутил сотрудник СФУ.

До этого он объяснил, почему люди в отличие от других животных не едят друг друга.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости