1533

Полицейский вымогал у бизнес-леди 100 тысяч за «крышевание» магазина

Его задержали в машине предпринимательницы
Полицейский вымогал у бизнес-леди 100 тысяч за «крышевание» магазина. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Как сообщили в Следственном комитете по Красноярскому краю, в ноябре к старшему уполномоченному УЭБиПК краевой полиции обратилась жительница Богучанского района, которую проверяли следователи. «7 каналу» уточнили в СК, что женщина владела магазинами в районе. Точную причину проверки не раскрывают.

Полицейский предложил женщине «закрыть» проверку за 100 тыс. руб., но она отказалась. Женщина договорилась встретиться с сотрудником 30 ноября в своей личной машине и передать 70 тыс. При передаче денег сотрудника задержали. Факт мошенничества выявили краевое ГУ МВД и УФСБ.

Сейчас уполномоченный под подпиской о невыезде, на него завели уголовное дело за мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Максимальное наказание по нему — 6 лет лишения свободы, возможен штраф до 80 тыс. руб. и ограничение свободы на 1,5 года.

В пресс-службе краевой полиции пояснили: начата служебная проверка. Если вину полицейского докажут, его уволят из органов за порочащий честь поступок, а его руководство — накажут. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости