12290

Врио Усс провел массовые кадровые перестановки в правительстве края

Рассказываем о назначениях
Фото: Олег Кузьмин

Врио губернатора Красноярского края Александр Усс устроил глобальные перестановки в краевом правительстве, назначил новых министров и зампредов, а также расформировал агенство науки, сообщает пресс-служба правительства.

Теперь замещать председателя правительства и отвечать за социальный блок будет Алексей Подкорытов, ранее занимавший должность начальника Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн. Министром соцполитики стала Галина Пашинова, до этого совмещавшая эту же должность с должностью зампредседателя правительства. Бывший замминистра транспорта Константин Димитров стал теперь министром транспорта. 

Из-за переименования министерств и распределения полномочий зампредом правительства и министром сельского хозяйства назначен Леонид Шорохов, министром промышленности и энергетики остался — Анатолий Цыкалов

Добровольно покинул свой пост министр строительства и ЖКХ Николай Глушков. 1 января на его должность вступит Сергей Козупица, который раньше был замом Глушкова. Так же поступил и министр экономического развития и инвестиционной политики Михаил Васильев — он уходит 25 декабря. Кроме того, Усс предложил Заксобранию согласовать кандидатуру Сергея Верещагина (бывший замминистра регионального развития РФ) на должность замминистра экономического развития края. 

С 8 января 2018 года уходит со своего поста руководитель службы по государственной охране объектов культурного наследия Сергей Перегудов — его переводят в аппарат правительства. На его место придет Павел Гутенков — руководитель юридического управления администрации города Красноярска. Еще один заместитель своего же подразделения — Николай Распопин — назначен руководителем агентства информатизации и связи. 

Начальником управления пресс-службы губернатора стала бывший редактор «МК в «Красноярске» Елена Уляшева. Также в органах исполняющей власти появилось агентство по ГО и ЧС и упразднено агентство науки и инновационного развития:

«Его полномочия перераспределены между министерством образования Красноярского края (в части науки и высшего образования) и министерством экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края (в части инноваций)».

Это уже не первые перестановки в кадрах. Например, в октябре Усс уволил руководителя агентства информатизации и связи Красноярского края Дениса Гусарова, а также главу управления информполитики.


Алексей Подкорытов ранее долгое время руководил госпиталем ВОВ, также работал с Анатолием Быковым, в 2012 году даже выдвигался от его блока в мэры. А уже через год Алексей Подкорытов в горсовет пошел от «Единой России». Сегодня рассказал, что вступает в новую должность с рабочим и боевым настроением.

«В принципе меня уже два дня назад, даже три, Александр Викторович посвятил в свои планы. Согласовали с ним основные направления в работе, поэтому задачи понятны, ясны. По госпиталю у меня подготовлена достойная замена, у меня хорошие заместители, поэтому думаю, что оставлю лечебное учреждение, которому я посвятил почти 20 лет, в надежных руках», — заявил новый зампредседателя.

По мнению политологов, этих решений от Александра Усса ждали еще с момента его назначения врио.

«Правительство стало более функциональное, более направленное на получение конкретных результатов, о которых врио говорил на съезде депутатов — то есть о том, что власть должна деньги зарабатывать. Реорганизация, которая произошла в финансовом, экономическом, управлении промышленностью и строительством, на мой взгляд, делает структуру управления краем более эффективной», — заявил один из них Виктор Потуремский.

Добавим, на официальном сайте правительства края сказано, что Николай Глушков и Михаил Васильев уходят по собственному желанию, но всем очевидно, что это решение все-таки вынужденное. Их уход связывают с проблемным жильем для погорельцев поселка Стрелка и со строительством перинатального центра в Норильске, который до сих пор не открыли.

По информации источника «7 канала», Глушков останется работать в Красноярске, в сфере строительства, а вот у Васильева пока определенности нет, ходят слухи о работе в СФУ. Там не исключают того, что в вузе он будет заниматься инновационной и инвестиционной деятельностью.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости