2300

Экс-депутата и олимпийца сравнили с Гитлером за название мемуаров

Он уже объяснил: книга — исключительно о спорте

Экс-депутата Госдумы от Красноярского края Дмитрия Носова раскритиковали за название мемуаров «Моя борьба», сравнив ее с автобиографией фюрера Адольфа Гитлера.

Политик и призер Олимпиады рассказывал о книге еще в феврале в интервью «7 каналу». Книга основана на дневнике, «который Дмитрий вел на протяжении спортивной карьеры», приводятся в том числе и схемы тренировок, благодаря которым он стал заслуженным мастером спорта по дзюдо, указано в описании.

В начале декабря в продажу поступил первый тираж, о чем спортсмен рассказал в Фейсбуке:

В комментариях книгу сравнили с одноименной книгой Гитлера 1925 года. В «Майн кампфе» будущий лидер фашистской Германии рассказывал о детстве и излагал идеи национал-социализма (книга признана экстремистской в России).

«Значок [дзюдо] неправильно расположили».

«Ты реально считаешь, что чего-то там пережил тяжелое в жизни? Чтобы такие заголовки делать громкие?»

«При всем уважении, название предельно неудачное».

«Не слушайте никого... Дзюдо и самбо — это виды спортивной борьбы. И именно так Вы назвали свою книгу — „Моя борьба“. Потому что это о Вас и про Вас. Это логично. Это спортивно. И это правильно».

«Я уверен, что книга хорошая. И я не отрицаю, что Дмитрий — великий герой Олимпиады <...> Но это не отменяет того, что давать в России заглавие книги „Моя борьба“ не стоит. Обязательно будет отрицательная реакция у многих людей... Раз Дмитрий не только спортсмен, но и политик, это нельзя не учитывать».

В интервью радио «Говорит Москва» Дмитрий Носов подтвердил, что книга о спорте:

«Каждый думает в меру своей испорченности. Кому нравится такие аналогии проводить, значит, в том направлении у него работают мысли. А «Моя борьба» — это моя борьба. Это книга о моём борцовском пути. Это книга о моей борьбе, которая велась на ковре, в моей жизни. Эта книга будет прекрасным учебным пособием для спортсменов и всех, кто ставит для себя высокие цели и задачи».

Чуть позже экс-депутат раскритиковал журналистов, в том числе и портал Lenta.ru за новость «Восхитившийся Сталиным дзюдоист оправдался за книгу с названием как у Гитлера» (позже исправлено на «Дзюдоист-депутат»): «Очень досадно наблюдать целый день ситуацию, как вы <...> уже сделали из названия моей новой книги целую сенсацию».

До этого Дмитрию Носову пришлось извиняться за то, что он перепутал «самую сексуальную» ведущую Первого канала с «трансвеститом». После извинений его пригласили на программу канала «Бабий бунт», где, по его словам, ведущие-женщины пытались «устроить публичную порку».

Дмитрий Носов — заслуженный мастер спорта по дзюдо, мастер спорта по самбо, бронзовый призер Олимпиады-2004 в Афинах. Возглавляет антинаркотическое движение «Антидилер», по наводкам которого в Красноярске задерживали рэперов Гуфа и Слима. На посту депутата Госдумы в интервью Sports.ru назвал книгу «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына проплаченной (признавшись, что не читал ни книгу, ни письма заключенных).

Фото: Дмитрий Носов / facebook.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости