1585

«Я полгода сидя спал»: пациенту с тяжелой болезнью пересадили сердце в кардиоцентре

Донора искали два месяца

В Красноярске из кардиоцентра выписали пациента с пересаженным донорским сердцем. Как сообщает «НИА-Красноярск», это уже третий спасенный пациент.

53-летний Иван страдал от дилатиационной кардиомиопатии [болезнь миокарда, при которой растягиваются полости сердца], его состояние резко ухудшалось. Мужчина ждал донора с сентября по ноябрь: из-за особенностей роста и веса было сложно найти подходящее сердце, уточнили «7 каналу» в кардиоцентре.

Пациента новость о доноре застала за рулем:

«Кардиолог сказала, что приехать нужно сейчас же. Я прямо опешил — как так?! Приехал, поставил машину на стоянку, меня здесь уже ждали. Волновался сильно, но не за докторов, а за себя — как я все это перенесу <...> Когда проснулся после наркоза, первая мысль — позвонить жене, сказать, что я живой! Не могу еще осознать, привыкнуть… Я ж полгода сидя спал, задыхался от одышки. А сейчас хожу, сплю лежа», — рассказал Иван С.

В центре отметили, что операция была стандартной, пациента отпустили домой к детям и внукам. Все пересадки делают за счет федерального бюджета, новых операций ждут еще 10 человек.

Первую пересадку сердца в кардиоцентре провели в августе 38-летнему пациенту. Из-за инфаркта у него погибла большая часть сердечной мышцы. 2 бригады медиков работали более 9 часов, после операции сердце сразу начало биться.

Кадр: архив «7 канала»

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости