1523

Школьники предложили отапливать дома водой из «ливневки» и выиграли научный фестиваль (фото)

Всего они получили 11 призов на фестивале в Иркутске

Школьники из Красноярска предложили отапливать дома водой из «ливневки» и перерабатывать айсберг в чистую воду. За эти и другие идеи они получили 11 призов на фестивале «РобоСиб-2017» в Иркутске, рассказали в управлении образования.

nVXL17YbWsg.jpg

В Иркутск приехали 45 учеников школы №149 (ул. Весны, 9а). Ученики показали сразу несколько проектов, рассказал тренер Максим Турушев:

«Например, готовили презентации своих исследований на тему гидродинамики и разработали роботов, которые смогут оптимизировать процессы добычи, очистки, транспортировки воды. Наши команды представили проект усовершенствования городской ливневой канализации. Ребята считают, что дождевую воду можно использовать во благо, например, отапливать с ее помощью дома.

В номинации «Самый инновационный подход» был представлен проект по переработке айсбергов в питьевую воду и ее дальнейшую транспортировку в страны, которые столкнулись с дефицитом чистой воды. По данным ООН, почти 70% питьевой воды сосредоточено во льдах Арктики и Антарктики, к 2030 году порядка 67% жителей планеты будут испытывать дефицит чистой воды. 

По задумке ребят танкер особой конструкции будет откалывать кусок айсберга, загружать его в хранилище и транспортировать до пункта назначения. За один рейс можно будет перевезти порядка 50 млн литров воды».

Кроме того, школьники предложили проект гидропонной установки, с помощью которой можно выращивать растения в неплодородных землях — например, на Крайнем Севере. Ему не нужны земля и постоянные источники электричества — хватает ветряка или солнечных батареей. Удобрения в нужных пропорциях смешивает робот. С помощью этой конструкции дети уже вырастили горох.

В направлении «Игра» лиги First LEGO League наша команда Winners заняли все три призовых места и стали абсолютными победителями. Всего на фестивале школьники завоевали 11 призов. Теперь им предстоит побороться за право поехать на европейский и мировой чемпионаты, а в июне — поехать на азиатские игры в Китае.

Фото: vk.com/robosib

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости