1669

В сквере на Белопольского установят памятник в виде книги (фото)

Сам сквер тоже облагородят
В сквере на Белопольского установят памятник в виде книги (фото). Иллюстрация со страницы депутата Артема Бадюкова в Фейсбуке
Иллюстрация со страницы депутата Артема Бадюкова в Фейсбуке

В Красноярске в сквере по ул. Толстого, 17, могут установить памятник в виде книги. Об этом сообщает депутат горсовета Артем Бадюков.

Ранее было принято решение назвать данный сквер в честь писателя и почетного жителя Красноярска Анатолия Чмыхало. Постановление подписал мэр Сергей Еремин еще в конце ноября.

Согласно опубликованной иллюстрации, восточную часть сквера увеличат и вместо лавочек поставят монумент. На западной стороне поставят длинную лавочку.

Отмечается, что после установки памятника место облагородят.

Когда это случится — пока неизвестно, вопрос о временных рамках и исполнителях будет вынесен на очередной сессии городского совета депутатов 19 декабря.

Справка: Анатолий Чмыхало родился 24 декабря 1924 года на Алтае. В качестве командира взвода разведки воевал под Ростовом и Луганском. В боях на реке Миус был тяжело ранен и контужен. После войны работал собственным корреспондентом газеты «Красноярский рабочий» по Хакасской автономной области. C 1962 года стал ответственным секретарем Красноярской писательской организации и главный редактор журнала «Енисей» (1962—1976). Прославился как поэт и писатель. Роман «Половодье» переиздавался пять раз массовыми тиражами. Награжден званиями почетный гражданин Красноярска, заслуженный работник культуры РСФСР, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, орденом Дружбы народов, орденом «Знак Почета», орденом Почета — за заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, медалью «За трудовую доблесть», медалью «За трудовое отличие» и ещё 18 медалями. Умер 15 марта 2013, похоронен на Бадалыке.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости