3390

У красноярцев набирает популярность приложение для наказания автохамов

Одна проблема: в Красноярске оно работает не всегда

Красноярцы все чаще стали пользоваться мобильным приложением, благодаря которому можно наказать автохамов. Правда, в Красноярске, уверены общественники, оно не всегда работает. И водители, как правило, дорогих автомобилей остаются безнаказанными.

— Для Красноярска доступны только те нарушения, которые у нас являются нарушениями, то есть у нас парковка на газоне нарушением, в отличие от Москвы, не является.

Красноярская общественница Моника Дюсуше установила приложение для того, чтобы бороться с теми, кто паркуется на месте для инвалидов. По ее жалобам наказали уже несколько десятков автохамов. Правда, как показалось Монике, в Красноярске сотрудники ГИБДД более избирательны, и водители, как правило, дорогих автомобилей остаются безнаказанными.

«Тоже такой, как оказалось, дифференцированный подход. У меня товарищ отправил в один и тот же день — стояли „Жигули“ и стоял „Мерседес“. По „Жигулям“ ответ пришел в течение недели, что дело возбудили, по „Мерседесу“ до сих пор висит, что оно доставлено в ГАИ, а дальше никаких собственно подвижек нет», — рассказывает жительница Красноярска Моника Дюсуше.

Приложение Spot разработано в Санкт-Петербурге для того, чтобы бороться с водителями, нарушающими правила парковки. Воспользоваться им может любой желающий. Нужен лишь современный смартфон с видеокамерой. Нужно зарегистрироваться в приложении, сделать фото нарушения, определить координаты и указать проблему.

— Требования к фотографии предельно просты: нужно, чтобы на снимке были отчетливо видны номер машины и марка, и самое главное — чтобы из кадра было понятно, в чем суть самого нарушения. В нашем случае нужно сделать несколько шагов вперед — тогда будет виден знак «Остановка запрещена». И вот отсюда нужно фотографировать.

Далее уже модераторы проверяют правильность заполнения и отправляют заявление в полицию. После рассмотрения жалобы ответ приходит в приложение.

В ГИБДД к программе относятся с недоверием. Говорят, сложно установить, где и когда было правонарушение, а в дальнейшем еще и доказать. Поэтому предлагают пользоваться официальными сайтами.

«В электронном виде это сайт на территории Красноярского края Госавтоинспекции, а также Главное управление МВД по краю. 2 сайта, на которые можно отправить обращение свое, оно будет рассмотрено в установленном законом порядке. Там люди оставляют свои координаты, оставляют ФИО в дальнейшем, чтобы с ними связались и была информация о подтверждении», — говорит инспектор ГИБДД Александр Козлов.

Официальное приложение для жалоб на автохамов работает в Москве, Московской области и Татарстане, в остальных городах оно не действует. В МВД уже несколько лет работают над созданием подобной программы, но когда она появится — неизвестно.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости