3897

Чиновники запланировали район с многоэтажками на месте закрытого совхоза

Его землю хотят продать по цене вдвое ниже кадастровой

На месте совхоза «Октябрьский» может появиться очередной жилой район. Администрация Красноярска намерена продать 6 нежилых зданий вместе с землёй.

Совхоз «Октябрьский» ликвидировали 5 лет назад и присоединили к Управлению зеленого строительства — муниципальной структуре. Ранее в совхозе выращивали саженцы деревьев, которые потом высаживали, в том числе, в городской черте. Согласно генплану земля теперь предназначена для деловой и жилой застройки и считается одной из самых дорогих в городе. Однако стоимость, по которой администрация хочет её продать, в два раза ниже кадастровой.

«Стоимость земельного участка определяется согласно рыночной стоимости. Соответственно эту стоимость определяет оценочная организация которая выполняет эту работу на основании заключённого контракта по итогам проведения конкурса на выбор этих организаций», — уточняет замруководителя департамента муниципального имущества Ирина Трошина.

Судьбу земли определит городской совет депутатов на ближайшей сессии. По мнению общественников, строительство на месте совхоза жилого района нанесёт сильный удар по экологии не только всего города. Многоэтажные дома ещё больше помешают проветриванию города во время чёрного неба и усилят приток транспорта в районы, а значит и вредных выбросов в самой чистой части города.

Сама по себе ликвидация совхоза, по их словам, большая ошибка. Деревья для компенсационных посадок сейчас выращиваются далеко за городом и как правило не переживают транспортировку. В полной мере перенять функционал совхоза сейчас неспособно ни одно предприятие города.

«Наблюдения в рамках компенсационных посадок за их работой мы видим зачастую некачественную работу и от тех и от других, и частных, и муниципальных предприятий. Я вам уже говорила, что саженцы привозятся с сельскохозяйственных земель, оно может быть и хорошо, но результат не положительный, отрицательный результат. Выпадает практически всё», — говорит общественник Наталия Подоляк.


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости