3517

Бывший проректор СибГАУ пошел под суд за отмыв 11 млн через подставную фирму

Бывший проректор СибГАУ пошел под суд за отмыв 11 млн через подставную фирму. Фото: mi.sibsau.ru
Фото: mi.sibsau.ru

Начальника научно-исследовательского управления СибГУ (тогда СибГАУ) будут судить за создание подставной фирмы, сообщает прокуратура Красноярского края.

По версии прокуратуры, в 2013 году начальник управления, он же проректор по информатизации СибГАУ, заключил госконтракты с фиктивной фирмой ООО «Чистая энергия». Своего коллегу, проректора по научной деятельности, он убедил, что фирма эффективная и работоспособная.

«Энергия» взяла два контракта на 5,6 и 5,8 млн руб. на часть исследовательских работ — как выяснили ранее следователи, на разработку систем управления в космической области. По данным СК, фирма принадлежала родственникам проректора, у нее не было научных сотрудников и материально-технической базы.

Проректор и подставной директор выполнили нужные работы на базе СибГАУ, оформили отчет и акт от лица «Чистой энергии», получили 11,4 млн руб., перевели их на счета других фирм и обналичили. Год назад их задержало следствие.

На 38-летнего проректора и 32-летнего директора завели дело за мошенничество в особо крупном размере, их ждет до 6 лет лишения свободы. Следователи отмечали, что это, скорей всего, не единственное хищение.

Дело ушло в суд Ленинского района.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости