2051

Школьник с помощью папы собрал миниатюрный суперкомпьютер

Об этом рассказали в мэрии
Школьник с помощью папы собрал миниатюрный суперкомпьютер 					     title=

На создание мини-суперкомпьютера Григорию Кузнецову понадобилось около 10 тыс. руб., несколько недель работы и помощь отца-ученого. Об этом рассказывают коллеги с «НИА-Красноярск».

Детали покупались на интернет-аукционе: понадобилось несколько одноплатных компьютеров размером с банковскую карту, вентиляторы, алюминиевые радиаторы для охлаждения плат. Компьютер может делать параллельные вычисления, как настоящий, к нему можно подключать дополнительные вычислительные мощности.

Производительность изобретения школьника ниже, зато созданный им компьютер позволяет студентам научиться параллельному программированию и управлению искусственным интеллектом.

 

«Я выяснил, что настоящий суперкомпьютер — это очень большое и дорогое устройство. Основная сложность в его изучении заключается в том, что для новичков в этой области совсем нет учебной литературы, но мне повезло – у меня есть папа, который рассказывает мне об устройстве суперкомпьютеров, показывает примеры параллельных программ и отвечает на все мои вопросы», — делится школьник.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости