2324

В Красноярске открылась первая спецаптека для инвалидов

Теперь они могут получать весь комплекс услуг в комфортных условиях

Адаптивная касса, тактильные дорожки, сенсорная панель. В Красноярске работает первая аптека для людей с ограниченными физическими возможностями. Теперь они могут получать весь комплекс фармацевтических услуг в комфортных для себя условиях. В аптеке работает Школа здоровья, как туда попасть — смотрите в сюжете далее.

— Вот тоже очень удобно. Наличие лекарств в аптеке.

В новом фармацевтическом центре все продумано для людей с ограниченными возможностями. Ольга Шикунова, инвалид-колясочник, часто пользуется аптекой на Красрабе. Она отметила удобный вход, заниженные витрины и широкий проезд между ними. Также в аптеке сделали адаптивную кассу для людей с ограниченными возможностями.

«Конечно, когда сидит человек в коляске, всегда смотреть вверх не совсем удобно, а когда на уровне твоих глаз человек находится, конечно, удобнее. В этом чувствуется комфорт», — говорит инвалид-колясочница Ольга Шикунова.

В аптеке разработали систему «Диалог» для общения с глухонемыми с помощью планшетов. Также там есть указатели со шрифтом Брайля и тактильная плитка. А информационная сенсорная панель подстраивается под нужды посетителя. С его помощью можно посмотреть перечень жизненно важных лекарств, вбить необходимое средство в поиск и посмотреть, не завышена ли на него цена. Для слабовидящих есть звуковое сопровождение. Сегодня аптеку протестировали представители маломобильных групп и соцзащиты.

«Конечно, представляя интересы маломобильных граждан, мы очень активно сотрудничаем с бизнесом. Вот, например, такого партнерства замечательная аптека. В Красноярске это первая такая аптека и я знаю, что она в Сибирском федеральном округе тоже одна из немногих», — говорит руководитель главного управления соцзащиты населения Наталья Береговая.

Это не просто аптека, а современный фармацевтический центр. В ассортименте тысячи товаров. Для удобства они разделены по отделам. Здесь есть отдел ортопедии, готовых лекарственных форм, оптика, косметика, товары для мам и малышей. А руководство «Губернских аптек» вместе с соцзащитой организовали проект «Школа здоровья», где рассказывают, как ухаживать за лежачими больными.

«Мы приглашаем не только соцработников, но и тех людей, которые ухаживают за родными и не знают, где взять эту информацию. У нас они могут прийти, посмотреть наглядно. На манекене показывается, как что делать, как кормить, как пеленать», — говорит директор филиала ЦРА №3 Татьяна Бетонова.

Занятие длится около часа. Первая часть посвящена средствам реалибитации для лежачих больных, вторая проходит на манекене.

Чтобы записаться в Школу здоровья, нужно позвонить в колл-центр «Губернских аптек»: 8 800 775-64-03.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости