2987

Красноярцев предупредили о магнитных бурях из-за вспышек на солнце

Их ждут по всей Сибири в ближайшие дни

Жителей Сибири, в том числе Красноярского края, в ближайшие дни ждут магнитные бури из-за вспышек на Солнце, сообщил новосибирскому порталу НГС замдиректора Большого новосибирского планетария Илья Орлов.

Крупные вспышки начали фиксировать с 4 февраля, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца. На прошлой неделе, 7 числа, была замечена самая мощная вспышка с октября. Сегодня, по данным лаборатории, зафиксировали новую вспышку — с 7 до 10 утра по местному времени.

Как пояснил астроном, Солнце сейчас проходит минимум 11-летнего цикла активности — в этот период вспышки происходят редко, но очень мощно. Эта вспышка слабее прошлой примерно в 5 раз, но была «растянута» по времени на несколько часов.

«Это означает выброс корональной массы — фактически часть плазменной атмосферы Солнца оторвалась от звезды и начала своё свободное путешествие по Солнечной системе. [...] Это означает, что выброс может быть направлен в сторону Земли, и через несколько дней стоит ожидать возмущений земной магнитосферы — магнитных бурь», — заявил ученый.

Илья Орлов добавил — сама по себе вспышка не окажет масштабного влияния на Землю и человека.

Напомним, из-за магнитных бурь могут возникнуть сбои в работе электронных устройств и средств связи, увеличивается риск возникновения техногенных аварий, метеочувствительные люди могут ощущать дискомфорт.

Инспекторы рассказывали: магнитные бури вызывают усталость, снижение внимания и могут вызвать ДТП. Если отказаться от поездки нельзя, водителей просят взять в машину бутылку воды и лекарства. Водить машину в болезненном состоянии запрещено.

В МЧС в таких случаях просили метеозависимых людей не заниматься активной деятельностью, по возможности оставаться дома. По бизнесу — отказываться от деловых встреч, не заключать сделок на крупные суммы денег.

Врачи же рекомендовали воздержаться от употребления алкоголя и табака и стараться не нервничать.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости