2343

Обыски в полиции: кто и как обогатился на 200 млн при строительстве ИВС в Норильске

Подрядчик действительно получил 200 млн и настроил на 5% от выделенных денег
Обыски в полиции: кто и как обогатился на 200 млн при строительстве ИВС в Норильске . Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Назван подрядчик, который получил от полиции 200 млн на строительство изолятора временного содержания на севере Красноярского края. Об этом сообщает портал НГС, нашедший документы по делу.

В 2012 году контракт на строительство временного изолятора в Норильске с краевым ГУ МВД подписала компания «Вектор-95». Спустя три года полиция подала на подрядчика в суд. Как выяснилось, строители нарушали технологию и сделали работ примерно на 8 млн руб., хотя получили 198 млн. 

Представители «Вектора» в ответ заявили, что полиция затянула со сроками выдачи разрешения на строительство и не подключили площадку к инженерным сетям, а еще — получала от строителей сметы без печати и подписей.

После нескольких экспертиз Арбитражный суд потребовал от подрядчика вернуть полиции деньги вместе с неустойкой — порядка 350 млн. Контракт расторгли, а в «Векторе-95» запустили процедуру банкротства — сейчас у нее общая задолженность в 300 млн руб.

Из-за этой закупки в краевой полиции прошли обыски, на замглавы ГУ МВД и бывшего замначальника тыла завели уголовное дело — им грозит до 10 лет лишения свободы.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости