2328

Для владельцев АЗС заготовили полумиллионные штрафы за «паленый» бензин

Проверки прошлого года в этом не помогут

С 29 января в России действуют поправки к КоАП, по которым можно штрафовать АЗС за продажу топлива, которое не соответствует техрегламенту. За первое нарушение будут взыскивать 1% с выручки за прошлый год (или 500 тыс. руб., если не предоставит цифры выручки), за повторное — 3% и, возможно, замораживать работу заправок на 90 дней. 

Первый такой штраф в России хотят выставить до конца марта, пишет «Российская газета»: глава управления Росстандарта в Центральном ФО Марина Калинникова заявила, что в ближайшие полторы недели его зафиксируют во Владимирской области, сейчас для этого готовят документы.

При этом в Красноярске и пригородах активисты весь год проверяли АЗС по поручению губернатора, находили проблемные заправки и отправляли информацию в Росстандарт.

Ответственная за инспекцию в красноярском филиале сибирского управления Росстандарта Вера Сизых объяснила «7 каналу»: штрафы заправщикам можно выписывать только за нарушения, которые нашли по новому закону, после января. Первая плановая проверка пройдет только в апреле, проверять будут только одну АЗС, а затем ее не будут трогать три года:

«Никто ничего перепроверять не будет. Есть плановые проверки, есть внеплановые проверки по обращениям. Если в результате плановой проверки установлено, что по серии, по температуре вспышки дизельное топливо не соответствует, составляется протокол и выносятся штрафы».

Координатор Федерации автовладельцев России в Красноярске Егор Фролов, проводивший проверку топлива, советует не ждать проверок. Если есть подозрения на некачественный бензин — сами берите канистру, заливайте пробу и отправляйте на анализ в лабораторию «Красноярскнефтепродукта» (единственную аккредитованную в крае). Это обойдется от 5 тыс. (проверка по трем параметрам — превышение по сере, металлу и неверное октановое число) до 20 тыс. (по всем показателям):

«Можно потратить 5 тысяч и иметь протокол, что топливо некачественное. В связи с этим можно написать обращение в Росстандарт и прокуратуру, и прокуратура даст разрешение на внеплановую проверку».

Добавим, представители стандартного ведомства в Москве и Красноярске сходятся в позициях: бензин разбавляют или подливают в состав примеси не на топливных заводах, а по пути на АЗС — на нефтебазах и в розничной сети. Например, на Ачинском НПЗ не наливают бензин без акта о пропарке бензовоза.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости