12490

Чиновники предложили усыплять бездомных собак на передержке и устроили опрос горожан

Голосуйте, вас услышат!
Чиновники предложили усыплять бездомных собак на передержке и устроили опрос горожан. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Мэрия Красноярска предлагает ужесточить регламент отлова собак — например, разрешить эвтаназию для питомцев, которых долго не забирают с передержки. 

Дело в том, что резко выросло число жалоб на бродячих животных, особенно на тех, которых уже ловили. В службу «005» с начала года поступило 1,7 тыс. заявок — на 42% больше, чем раньше.

Сейчас ловить безнадзорных собак можно только по жалобам в «005», никаких спецрейдов и облав нет, собак отлавливают на глазах зоозащитников, осматривают у ветеринара — и лишают жизни, только если пес агрессивен или переносит заразные для людей болезни. Если здоровый — стерилизуют или кастрируют, оставляют на передержке на 10 дней, делают прививку, чипируют (или вставляют бирку) и выпускают на волю.

«Отлов бездомных животных в городе сейчас не приносит результата, который хотят видеть горожане», — объявили в департаменте горхозяйства.

Чтобы изменить это, предлагают разрешить отловщикам применять «более эффективные приспособления для отлова», которые учитывают требования зоозащитников, а также чаще проводить эвтаназию — например, если здорового зверя не забрали с передержки больше 10 дней. В мэрии отмечают: в Красноярске уже несколько десятков организаций, которые могут брать собак с передержки.

Сейчас администрация проводит опрос «ВКонтакте», чтобы решить, нужно ли это горожанам. Итоги обязательно учтут, когда будут работать над новым регламентом. На момент написания новости 75% участников выступают за ужесточение, хотя зоозащитники эту идею раскритиковали. Проголосовать вы можете прямо под новостью.

Красноярцы уже высказывали свои мнения, что хотят сделать с бродячими собаками: строить приют, отстреливать, стерилизовать.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости