3538

Рассказываем, когда в Красноярске появятся дешевые фермерские продукты

Чиновники обсудили, как развить сеть сбыта сельскохозяйственной продукции в крае

Сыр, мясо и молоко от местных производителей в магазине рядом с домом. Сегодня краевые чиновники обсудили, как развить сеть сбыта сельскохозяйственной продукции в крае. Когда в Красноярске появятся дешевые продукты от местных фермеров, смотрите в сюжете далее.

— Очень вкусный хлебушек. Попробуйте, не пожалеете. Всегда за нашим хлебом приходят.

Фермеры из Ирбейского района делают колбасу, сосиски, коптят мясо, пекут хлеб и сдобу. У них несколько производственных цехов, но открыть свой магазин в Красноярске они не могут - слишком дорого.

«В Красноярске только на ярмарках мы бываем — на Мира это сквер Пушкина, приезжаем на театр оперы и балета. А так мы только по соседним районам развозим свою продукцию», — говорит продавец Динара Штельма.

Сегодня проблемы сбыта товаров от местных предпринимателей обсудили главы городов и районов вместе с врио губернатора и депутатами на губернаторском совете. В крае планируют создать оптово-распределительные центры, которые помогут фермерам продавать свою продукцию не только в своем районе.

«Сотни, тысячи наших с вами земляков готовы и хотят работать в области мелкотоварного производства, заниматься фермерством, жить, что называется от своего подворья, но они имеют очень серьезные трудности в выходе на рынок», — заявил врио губернатора Александр Усс.

«Цели проекта — развитие логистической системы Красноярского края. Это прежде всего комплексный подход с учетом стратегии развития Красноярского края и тенденции потребительского рынка. Учет местной территориальной специфики исходя из условий: нужный товар в нужное место требуемого качества точно в срок», — добавил министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов.

После внедрения проекта по развитию логистической системы, глава Минусинска рассчитывает, что в его городе появится центр по заготовке, переработке упаковке и хранению сельхоз продукции. Это поможет бизнесменам развивать свое дело, получать прибыль, а не только подсчитывать убытки.

«Он выращивает свою продукцию, но сохранить ее, скажем так, не предоставляется возможным, и он вынужден, как правило, продавать сбывать эту продукцию иногда даже ниже себестоимости, которая у него получилась. Когда появятся оптово-распределительные центры, они как раз дадут гарантию сельхозпроизводителям по определенной цене нижней планки реализовывать свою продукцию», — говорит глава Минусинска Дмитрий Меркулов.

В Красноярске городские власти собираются развить сеть небольших магазинов в шаговой доступности, где будет продукция от местных фермеров. Помещения бизнесменам предоставят на льготных условиях. За 5 лет городские власти планируют построить 200 маленьких магазинов.

«Мы их называем малоформатные — это такие небольшие павильоны-магазины площадью до 50 квадратных метров. Но мы хоти подойти с определенным уже стандартом. Это должно быть цивилизованно, красиво, должно быть внешнее благоустройство», — уточнил мэр Сергей Еремин.

Александр Усс поручил привести в порядок и городские рынки. Современные форматы городской торговли, оформленные в едином дизайнерском стиле, должны быть удобными как для покупателей, так и для продавцов. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости