1731

«Привет теплоэнергетикам»: ЦСМ отозвал протокол с исследованием угля с вредными примесями

Общественники возмущены и извиняются перед горожанами
«Привет теплоэнергетикам»: ЦСМ отозвал протокол с исследованием угля с вредными примесями. Фото: Сергей Филинин
Фото: Сергей Филинин

Красноярский ЦСМ отозвал протокол испытаний бурого угля, в котором нашли ртуть, свинец, мышьяк, стронций. Об этом сообщили активисты проекта мониторинга воздуха «Красноярск.Небо».

По словам общественников, официально аккредитованный документ по определенным причинам стал недействительным, и теперь на эти результаты нельзя опираться.

«Просим прощения, дорогие подписчики, что ввели вас в заблуждение данной информацией. Теперь принято ОФИЦИАЛЬНО считать, что мы не дышим ртутью, свинцом, мышьяком и другими веществами. Передаем привет нашим главным теплоэнергетикам, которые так переживают за наше здоровье. На этом пока все», — пишут общественники.

В Красноярском ЦСМ ответили, что ответственного лица на месте нет, поэтому комментариев до завтрашнего дня не будет.

Ранее Игорь Шпехт опубликовал данные с датчиков загрязнения воздуха с двух постов и сравнил их с официальной информацией Минприроды. Выездная лаборатория делала замеры на улице Мате Залки, а общественники — на проспекте Комсомольском. Общественник показал, что погрешности в работе датчиков нет, а предыдущие нападки властей объяснял тем, что власти не проводили соответствующих замеров.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости