2779

Обвинение затребовало для медсестры полтора года колонии за альбом с картинками «ВКонтакте»

Несмотря на то, что альбом закрыт для публичного доступа, его содержимое каким-то образом посмотрели
Обвинение затребовало для медсестры полтора года колонии за альбом с картинками «ВКонтакте» . Оксана Походун. Facebook
Оксана Походун. Facebook

Как сообщают в международной правозащитной группе «Агора», 3 апреля в суде Советского района начались прения сторон по уголовному делу гражданской активистки Оксаны Походун. Девушку обвиняют в возбуждении вражды и ненависти в сети.

Как сообщает адвокат подсудимой Владимир Васин, гособвинитель потребовал для Походун 1,5 года реального лишения свободы, ссылаясь на «повышенную общественную опасность преступления и личность подсудимой».

Как оказалось, девушка хранила в закрытом для других пользователей альбоме «ВКонтакте» фотографии, которые касались отношения к событиям на Украине, некоторым священнослужителям и к президенту России Владимиру Путину. По версии следствия, Оксана Походун на созданной под псевдонимом еще в 2012 году странице во «ВКонтакте» с 17 июля 2015 по 25 мая 2016 года разместила серию изображений, возбуждающих ненависть по признакам национальности, происхождения и отношения к религии.

«Очень много вопросов к Федеральной службе безопасности, инициировавшей это дело, а именно к оперативнику, который каким-то образом обнаружил вменяемые изображения, которые находились в закрытом альбоме», - отметил Владимир Васин.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости