3072

Химзавод производил поддельный кислород в баллонах для больниц

Обвинение предъявили двум директорам — завода и производителям баллонов с газом
Химзавод производил поддельный кислород в баллонах для больниц. Фото: krasproc.ru
Фото: krasproc.ru

Обвинение предъявили бывшему директору красноярского химзавода (филиала «Красмаша») и директору ООО ТД «Факел». Торговый дом производит баллоны с газом для технических и медицинских нужд.

Прокуратура выяснила: с января по ноябрь 2015 года директора химзавода и «Факела» производили медицинский газообразный кислород в баллонах и продавали его в больницы Красноярского края и Тывы. У «Факела» в тот момент не было разрешения ни производить, ни продавать.

Делом займется Ленинский районный суд. Его возбудили по двум частям одной статьи — «Производство и сбыт поддельных и незарегистрированных лекарственных средств в крупном объеме группой лиц». Максимальное наказание для них — 8 лет лишения свободы, к нему могут добавить штраф до 3 млн руб. и запрет заниматься определенными должностями до 5 лет.

Агентство «Запад24» напоминает: «Красмаш» часто упоминается в новостях, связанных с экономическими преступлениями: в феврале бывший инженер компании получил срок за хищение у предприятия более 25 млн руб., в марте на взятке попался генподрядчик компании.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости