15552

Для уличного музыканта с электрогитарой сняли душевный клип в вечернем центре города

Мужчина последние три года играет по всему городу
Видео: Юлия Шульгина / youtube.com, фото на превью: Максим Загузов / vk.com

30-летний Максим Загузов играет на гитаре с 16 лет — почти половину жизни. Три года назад летом стал выступать на улице: шел домой, встретил барабанщика, тот предложил подыграть. «Сначала я прошёл мимо целую улицу. Но подумал: „Почему бы и нет“, и на светофоре развернулся», — говорит музыкант.

Сейчас красноярец играет по всему городу. В прошлом году он выступал полный сезон — с марта по ноябрь, пока в городе стоит «плюс». В основном с электрогитарой, раньше — больше с акустической (сейчас на ней сложно играть из-за погоды, планирует выйти летом).

«Так получается лучше узнать город, познакомиться с интересными людьми, найти музыкантов, с которыми можно поджемить, поиграть», — говорит музыкант в видеовизитке.

Максим любит выступать в центре: «Перекрёсток Мира и Перенсона, переход рядом с Институтом искусств, вантовый мост». Но экспериментирует: пару раз выступал у скалы Чертов палец по пути на Центральные Столбы. Играл у «Торгового квартала», на Татышеве под Октябрьским мостом, на виадуке Авиагородка. 

«Могу в день играть на трёх разных местах по полтора часа. Или на двух местах по два часа. И по два с половиной. Или на одном месте 5 часов. Такое тоже было!» — рассказывает гитарист.

В среднем за двухчасовое выступление, говорит музыкант, в шляпе накапливается 1000 рублей. 

«По-разному относятся люди. Огромный спектр эмоций. И удивляются, и не особо рады, и равнодушны, и счастливы». 

В октябре студентка художественного института Юлия Шульгина сняла для Максима ролик — его выступление на виадуке у мэрии и на пр. Мира. Съемки заняли несколько дней, но в клипе нет ни одного постановочного кадра: девушка считает, что главный герой ролика — это музыка. За полгода до этого девушка познакомилась с Максимом в переходе на остановке «Дубенского», когда он играл с друзьями, и захотела что-то сделать для них — снять, как они играют.

Девушка собирается снять новое видео c Максимом, более качественное, ближе к маю.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости