11071

Единственную школу в поселке под Красноярском закрыли из-за разваливающегося здания

Она уже несколько лет находится в аварийном состоянии

Прокуратура Емельяновского района закрыла единственную школу в Зеледеево, что под Красноярском. Она уже несколько лет находится в аварийном состоянии! Сейчас учеников оторвали от учебного процесса и отправили на каникулы, а родители бьются за то, чтобы в поселке построили обещанную новую школу, а детям дали доучиться до конца учебного года. Тему продолжит Алина Сануева.

— Я здесь, получается, с детского сада учусь, 9 лет! Ну и сейчас уходить в другую школу — это вообще! Мы привязаны к учителям.

За два месяца до конца учебного года больше 60 учеников зеледеевской школы отправили в вынужденные каникулы. Несмотря на это, девятиклассники продолжают готовиться к экзаменам в библиотеке. Условия не самые лучшие, но дети говорят — хотят учиться.

«Какие каникулы? У нас 9 класс, экзамены через 2 месяца, это вообще не классно! Нам школа нужна, нужны нормальные условия образования», — говорит ученица зеледеевской школы Снежана Потороакэ.

Школу в Зеледееево потребовала закрыть прокуратура, учебное заведение — в аварийном состоянии. Когда и где ученики вновь сядут за парты — неизвестно. Кроме того, фактически без работы остаются 12 учителей.

«Никто за 2 месяца до конца учебного года место работы не меняют, пытаются работать до конца, тарификация везде все распределено. Мне просто сейчас найти рабочее место очень сложно»,  рассказывает учитель русского языка Татьяна Фефелова.

Ближайшая школа — в часе езды. Родители категорически не согласны отправлять детей туда.

«Стеклозавод 55 км по федеральной трассе. Это вообще нарушение закона, посмотрите, какие там аварии случаются, это же опасно», — говорит мать школьницы Галина Курбанова.

В Зеледеево около десятка многодетных семей. Оксана - мама шестерых детей. Дом в Зеледеево купила под материнский капитал, говорит, специально выбирала поселок, где будет медпункт и, главное, школа.

«Теперь вот школа закрывается, криком кричим, помогите, школа закрывается! Я не знаю. Под материнский капитал купили дом, мы теперь его не продадим, если куда-то переезжать начнем. Только встали на ноги вроде и теперь остались вообще», — говорит многодетная мать Оксана Никитасова.

По словам родителей учеников, школа в аварийном состоянии уже около 5 лет. Но каждый раз объект проходил проверки, и его принимали в начале учебного года.

— Сейчас на двери висит замок, школа закрыта. Само же здание строили в 60-х годах. В 2015 закрыли одно крыло, его признали аварийным и даже сейчас видно, что здание повело. В том же 2015 в другой части сделали косметический ремонт: стяжку стен и переделали потолок, но даже это не помогло.

Кроме того, на ремонт спортзала, школе выделяли 800 тысяч, но теперь получается, что деньги потратили впустую.

— Ежегодно на ремонт деньги выделялись. Сюда надо просто Следственный комитет засылать и проверять всю финансовую деятельность по этой школе.

По мнению депутата Зеледеевского сельсовета Анатолия Данаги, необходимо дать детям доучится до конца. Для этого сейчас ищут свободные помещения в поселке. Новую же школу в Зеледеево власти обещают построить больше пяти лет.

«Это все назрело уже давно, нас в школу не пускали, чтобы снять. Хорошо, что сейчас приехала прокуратура. Конечно, жаль, но здоровье детей на первом месте. А если кого-нибудь покалечило или придавило?» — говорит депутат Зеледеевского сельсовета Анатолий Данага.

В министерстве образования рассказывают — школа давно числится аварийной. Новое учебное заведение планировали строить в 2019 году. Проектная документация уже прошла экспертизу.

«На сегодняшний момент министерство образования выходит с инициативой все-таки начать строительство школы в 2018 году. Сейчас администрация отрабатывает по каждому ученику, по каждому учителю план по организации временного обучения детей. Ситуация под контролем, поэтому никто не останется без образовательного процесса — ни учителя, ни дети», — говорит начальник отдела ресурсного обеспечения министерства образования Лариса Климова.

Восстановить учебный процесс в министерстве образования пообещали в течение недели. Родители же сейчас собирают подписи и намерены просить помощи у губернатора, если не поможет, то готовы писать и президенту. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости