3217

Участок Горького у парка навсегда закрывают для машин с 30 апреля

Там начнут строить пешеходный исторический квартал
Участок Горького у парка навсегда закрывают для машин с 30 апреля. Эскиз: проектная мастерская А2
Эскиз: проектная мастерская А2

На участке от ул. Карла Маркса до Бограда создают исторический квартал — первую пешеходную улицу в центре Красноярска. На ней запланировали общественное пространство с хорошим освещением, подсветкой зданий, озеленением и праздниками по выходным.

С 30 апреля дорогу закроют для машин. Сначала будут изучать и менять водопровод, теплосеть, частично электричество, поставят новые камеры наблюдения. Это продлится до середины лета, сообщил «7 каналу» директор АО «Исторический квартал» Кирилл Бучель.

Во второй половине июня начнут реставрировать дома, усилять фундаменты и занижать улицу — снимать метр лишнего асфальта и грунта. Рядом с отдельными зданиями выроют котлованы. Работы должны закончить к середине июля.

До конца года улицу откроют для пешеходов: завершат благоустройство и отремонтируют фасады. К середине 2019 года закончат отделку зданий изнутри.

Добавим, в квартале появится административный корпус компании РУСАЛ, которая финансирует реконструкцию. Но их парковку и проезды для спецмашин сделают со стороны ул. Декабристов. Она не будет мешать пешеходам. Заехать на улицу смогут только жители дома на Маркса, 155, двор которых выходит в квартал.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости