5587

Организаторы рассказали подробности акции «Бессмертный полк» в Красноярске

Впервые участники пронесут 20-метровую копию знамени Победы

9 мая в Красноярске после Парада Победы уже традиционно в шестой раз пройдет всероссийская акция «Бессмертный полк»! В прошлом году в ней приняли участие 37 тысяч красноярцев, в этом — организаторы ожидают не меньше. Кроме того, впервые участники пронесут 20-метровую копию знамени Победы. Подробности в следующем сюжете.

— Похоронка о чем говорит? Что человека уже нету, все. Можно понять это, смириться с этим. 3 штуки! А он остался жив.

Прадедушка Вани — Арсен Порфирьевич Егоршин принимал участие в обороне Севастополя, два года провел в плену. Затем вернулся в Красноярск и стал активно заниматься спортом. Был начальником хоккейной команды «Енисей», а на пенсии вел группу здоровья для ветеранов при клубе. Своим прадедом Ваня гордится, именно его портрет и пронесет в колонне «Бессмертного полка».

«Мы с Арсеном Порфирьевичем не были знакомы, но мой папа Роман рассказывал то, что он был воистину великим человеком. Я хочу, чтобы в день шествия „Бессмертного полка“ все увидели, что действительно такие выдающиеся люди были», — рассказал активист Российского движения школьников Иван Егоршин.

В колонне «Бессмертного полка» пронесут портреты участников великой отечественной войны. Впервые красноярцы увидят и копию 20-метрового знамени Победы, его площадь 200 кв. м. Шествие традиционно начнется после завершения Парада Победы.

Построение колонны пройдет с 12.30 до 13.30 здесь, на пересечении улицы Дзержинского и проспекта Мира. И уже в 13.30 колонна «Бессмертного полка» начнет движение по проспекту Мира до площади перед Большим Концертным залом.

В прошлом году в ряды «Бессмертного полка» встали 37 тысяч красноярцев, в этом — организаторы ожидают не меньше.

«Надеемся, что с погодой нам в этом году повезет, потому что в прошлом году был и дождь, и ветер сильный, но по приходу на площадь БКЗ вас традиционно будет ждать концерт от молодежных коллективов, мы установим несколько полевых кухонь, чтобы все могли попить горячего чаю, согреться», — говорит заместитель руководителя агентства молодежной политики Юлия Вахрушина.

Также в колонне пройдут волонтеры-медики, которые в случае непредвиденной ситуации смогут оказать помощь. В районе краевого суда по плану — выступление духового оркестра. В этом году организаторы постарались учесть недочеты прошлых лет.

«Очень мало было музыки, именно праздничной, веселой музыки. Очень много было информации, я имею в виду текстовой, разумеется, это тоже важно. Но все-таки люди просили, чтобы именно была музыка, так как баяны, которые были в начале, на 2 метра в радиусе их слышно было. Сейчас, конечно, все учли», — заявляет руководитель регионального штаба организации «Бессмертный полк России» Серафима Аксерольд.

Чтобы помочь родственникам погибших и ветеранам подготовиться к шествию, волонтеры бесплатно подготовили штендеры, их сделали тысячу. За красноярцев, которые по состоянию здоровья не смогут идти в «Бессмертном полку» самостоятельно, волонтеры пронесут фотографии. Заявки принимают сегодня по телефону 293-19-45.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости