32755

Школьник вынес бланк ЕГЭ в туалет и рассказал, как легко списать на экзаменах: видео оказалось фейком

Его быстро вычислили, пришлось доказывать свою невиновность

В Красноярске ученик 11-го класса школы №23 Ян В. решил разыграть общественность и снял видео, как вынес экзаменационный бланк ЕГЭ в туалет.

«Всем привет! Сейчас вышел в туалет, нахожусь сейчас на ЕГЭ по обществознанию, и хотел сказать, что телефон пронести реально, эти «пищалки» не работают, камеры тоже наполовину не работают, потому что я пронес задание. Ну, собственно, вот, буду сейчас писать на «сотку», — говорит в видео парень.

Как вам такое ЕГЭ?

Публикация от Ян (@yan_va)


Как «7 каналу» рассказали в министерстве образования, видео школьник выложил в 15 часов 14 июня, а уже в 17 часов стоял в кабинете у директора вместе с родителями. За это время были подняты все видеозаписи, вычислили ученика, по камерам сравнили штрих-коды на бланках — видео оказалось ненастоящим. Парень признался, что скачал бланки из интернета, что-то подредактировал в фотошопе, а само видео за сутки записал в туалете своей школы, когда экзаменов не было. На записях было видно, как школьник во время самого экзамена два раза на 10 минут покидал кабинет, но ничего подобного, что было продемонстрировано на видео, с собой у него не было, телефон был сдан. Также и не соответствовал интерьер туалета, в котором была сделана запись, и интерьер школы, в котором сдавали экзамен.

Сам Ян «7 каналу» признался, что решил сделать запись, чтобы проверить реакцию СМИ и контролирующих органов и не ожидал, что вычислят его через два часа. Экзамен по обществознанию у него был последним, теперь он ждет результатов, но куда будет поступать, еще не определился.

Наказывать школьника не будут, так как не за что, но в минобре предупреждают, что проносить шпаргалки, телефоны и другие запрещенные предметы категорически нельзя. За несоблюдение этих правил нарушителю грозит удаление с экзамена без права пересдачи. Об этом рассказал и Ян, позже он опубликовал видео с опровержением.

Вот так вот. Что думаете ?) #егэ2018 #красноярск #егэ

Публикация от Ян (@yan_va)


фото и видео: Ян Ванчайтис

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости