3510

Китайских школьников на неделю зачислили в русскую гимназию

На протяжении недели дети будут жить в русских семьях, ходить в школу и путешествовать по городу

Китайских школьников зачислили в русскую гимназию! Ученики из Манчжурии приехали в Красноярск, чтобы выучить русский язык и познакомиться с культурой нашей страны. На протяжении недели дети будут жить в русских семьях, ходить в школу и путешествовать по городу. Это ответный визит, в марте красноярские ребятишки точно также ездили на обучение в Китай. Тему продолжим в сюжете далее.

— Вот, хочу в первый день армянской долмой угостить.

Гостей из Поднебесной семья Гуликян будет встречать с настоящим армянским гостеприимством. Угощать хозяйка планируют и традиционными русскими блюдами, и даже китайскими, уже посмотрела рецепты в интернете. Алина рассказывает, когда ей, матери двоих сыновей, предложили приютить еще двух мальчишек — не раздумывая согласилась.

— Дети чужие не бывают, дети все наши. Почему бы не дать им возможность общаться с русскими, потому что они русский язык хотят изучать. Жалко, что времени очень мало, я бы согласна была, чтобы побольше они остались у нас, — рассказывает Алина Гуликян.

Для китайских гостей уже приготовили отдельную спальню и подарки от младшего сына Алины Руслана. Но все это будет только вечером. Делегация из Китая прилетела утром и из аэропорта сразу поехали в школу, где их ждал борщ с помпушками и котлеты. И хоть наши традиционные блюда никак не поддавались китайским палочкам, кажется, гостям все понравилось.

К визиту в школе готовились. Несмотря на каникулы, учителя пришли на работу и провели сегодня урок физики с экспериментами.

— Так, следующий, так, следующий, молодец!

Занятия будут проходить на базе 13 гимназии. Это единственная школа в городе, где изучают китайский язык. Вот только сегодня здесь в китайском классе учат русский.

— Они когда зашли, заохали, заахали, как будто в Китае оказались.

После экскурсии по школе и рассказа директора о том как в гимназии проводят перемены, долгожданное знакомство детей с русскими семьями. Китайские имена запомнить будет сложно, поэтому ребята представились новой семье, как Майк и Кевин. Мальчики уже 3 года учатся в одной школе, а теперь будут жить под одной крышей. Признаются, до поездки знали о России только то, что она большая, а люди здесь веселые и добрые, и пока ожидания совпадают с реальностью.

— Мне кажется, вы очень добродушные. Родители меня спокойно отпустили, говорят, хорошо, отдохнешь за границей 8 дней, должен вернуться счастливый и сытый! — говорит Майк.

— Первое впечатление хорошее, спасибо, что приютили! — добавляет Кевин.

Ребята проведут в Красноярске неделю, за это время они побывают с экскурсией на объектах Универсиады, в зоопарке, покатаются на аттракционах и подучат русский язык. К следующему визиту директор пообещала выучить минимум 20 слов на китайском, дети же уже, кажется, кое-что запомнили.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости