2579

Сокращенный официант «Перцев» добился выходного пособия за второй месяц без работы

Но сначала мужчине отказали, потому что он прислал заявление не по почте
Сокращенный официант «Перцев» добился выходного пособия за второй месяц без работы. Фото: Игорь Михайлишин
Фото: Игорь Михайлишин

В феврале 2014 года мужчина устроился официантом в пиццерию «Перцы». Через три года его уволили по сокращению штата. Выплатили все положенные суммы — заработок за отработанные дни, компенсацию за отпуск, выходное пособие в размере средней зарплаты.

Мужчина пошел в службу занятости, но три месяца не получал работу. По закону пиццерия должна была доплатить ему выходное пособие за второй и третий месяц, но там отказались принимать заявление уволенного о выплатах. Уволенный пошел в суд Свердловского района. 

Истцу отказали: он не зарегистрировался как безработный. Суд решил, что пособие за второй месяц нужно было попросить письмом по почте, а деньги за третий месяц вообще не положены.

Красноярец пошел с апелляцией в краевой суд. Тот подтвердил, что пособие за третий месяц не положено, но потребовал выплатить сумму за второй месяц — потому что сотрудник дважды обращался к работодателю, и это необязательно делать по почте.

C юрлица «Перцев» взыскали пособие 10125 рублей и еще тысячу рублей — компенсацию морального вреда, сообщает пресс-служба суда.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости