1364

Мужчина опасно прокатил маленького ребенка на мотоцикле и вызвал шквал негодования красноярцев (фото)

без шлема были не только мужчина, но и ребенок

Мужчина посадил ребенка впереди себя и катал его по городу на мотоцикле. Мужчина, как и ребенок, был без шлема и защитных элементов. Фотография попала на страницу chp.kras и вызвала бурные обсуждения горожан.


Мнения красноярцев разделились. Часть говорила о том, что «раньше только так и ездили», другие не на шутку разволновались из-за безопасности малыша:

«Я так все детство на баке «Урала» с отцом прокаталась»

«Во-первых город не был миллионником, во-вторых машины из трех домов во дворе были у двух человек»

«Причем тут времена и нравы? Где техника безопасности? Должна быть ответственность за ребенка. Нас даже на переднее сиденье в машине в детстве не садили, а тут без шлема и тело без защиты. Катайся, сколько влезет, в поле, где нет дорожного движения с кучей других машин и риска попасть в аварию не по твоей вине! Риск получить травмы физические и психологические! А половина народа пишет, что тут ничего такого!»

«Во Вьетнаме все так ездят, и ничего, даже ДТП нет»

«Да ладно вам, не вашего же ребенка катают. А мужик, наверное, сохранятся перед выходом умеет, ну или у него есть запасные дети».

Согласно пункту 22.9 ПДД (вступил в силу 28 июня 2017 года), и водитель, и пассажир должны быть в защитных шлемах, ребенок до 12 лет не может ехать позади водителя. В ПДД нет прямых запретов на перевозку маленьких пассажиров, взрослый сам решает — сажать ребенка спереди и подвергать его опасности или нет. Но перевозка пассажиров возможна только двумя способами: в люльке мотоцикла или сзади. В отношении детей правила дополняются вариантом размещения малыша перед водителем в специальном фиксирующем приспособлении (слинг), которое не позволит выскользнуть с места.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости