5488

На 35-летнего красноярца завели дело за «сохраненки» ВК про любовь к «кавказцам». И признали невменяемым

Спорные снимки были посвящены тому, что «русские девушки встречаются с нерусскими»
На 35-летнего красноярца завели дело за «сохраненки» ВК про любовь к «кавказцам». И признали невменяемым					     title=

СК признал 35-летнего красноярца невменяемым в рамках дела по статье «Возбуждение ненависти или вражды». Как рассказал «7 каналу» адвокат Владимир Васин, дело завели за 8 сохраненных картинок «ВКонтакте».

В январе с обыском к Андрею Белобородову пришли сотрудники Центра «Э» — они вместе с понятыми осмотрели жилище, компьютер, «сделав всего один снимок экрана фотоаппаратом». 22 февраля на красноярца завели дело (копия постановления о возбуждении есть у «7 канала»).

Как следует из документа, экспертиза заявила: 8 картинок в профиле Андрея вызывают вражду к представителям «Кавказа, Закавказья, Средней Азии, евреям» и девушками, которые с ними встречаются.

Сам пострадавший уточнил телеканалу «Дождь», что сохранял картинки в «личную» папку «Сохраненное». Спорные снимки были посвящены тому, что «русские девушки встречаются с нерусскими». Еще была фотография президента Владимира Путина, бывшего патриарха РПЦ Алексия II и главного раввина России Берла Лазара с шуткой о Троице.

Мужчина вел страницу с 2012 года под ником Андрей Староверов и адресом «древле-православный-христианин» на латинице. Сейчас она удалена.

Вчера, 6 августа, адвокат получил итоги психиатрической экспертизы потерпевшего в рамках дела. Мужчину признали невменяемым — хотя, со слов Васина, он работал охранником и проходил такую же экспертизу, чтобы получить разрешение на ношение оружия: «Неоднократно проходил. У него были разрешения и на охранника с оружием, и без».

Андрей рассказал журналистам «Дождя», что намерен обжаловать свою невменяемость как «полноценный здоровый человек».

— Я полностью осознаю свои действия, готов заплатить штраф, но мне непонятно, зачем заводить уголовное дело, — заявил красноярец.

  • В феврале красноярца внесли в список экстремистов Росфинмониторинга за мемы с кавказцами и Уиллом Смитом
  • О самых резонансных делах из-за «сохраненок» стало известно в конце июля-начале августа. Несколько жителей Барнаула — Мария Мотузная, Даниил Маркин и Андрей Шашерин — рассказали об уголовных делах за экстремизм, которые завели на них из-за сохраненных картинок во «ВКонтакте».
    В целом по «экстремистским» статьям УК в 2017 году осудили больше 600 человек — это в 4 раза больше, чем в 2011-м.
  • Сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» принадлежат холдингу Mail.Ru Group. По данным правозащитников, холдинг по первому требованию передает властям почти любые данные пользователей, что помогает органам массово возбуждать новые уголовные дела. 
    Вчера компания раскритиковала органы за «немотивированно жесткую реакцию», потребовала амнистировать всех «несправедливо осужденных» «за лайки и репосты» и декриминализировать эти случаи. На прошлой неделе против таких дел высказались замначальника «центра „Э“» МВД России Владимир Макаров и замглавы департамента госполитики в СМИ Минкомсвязи Арсений Недяк.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости