3010

Молодой баклан устроил изящную водную охоту под прицелом камеры (видео)

Потому что птицы-бакланы отлично плавают и ныряют
Видео: Саяно-Шушенский заповедник / youtube.com, фото: Роман Афанасьев / sayanzapoved.ru

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали, как рыбачит большой баклан. Птицу встретили на водохранилище у центрального кордона «Керема». Сначала баклан плыл, осматриваясь, как будто высматривая добычу, потом резко нырнул под воду. 

— Баклана не было больше минуты, а потом он вынырнул на значительном расстоянии от того места, где погрузился, — рассказывают научные сотрудники Роман Афанасьев и Павел Логачев.

Они решили, что птица молодая, скорей всего, прошлого года рождения — у баклана нет типичного черного оперения. Оно появляется к трем годам.

Баклан — крупная водоплавающая птица с практически черным оперением. Она плохо летает и ходит по земле: чтобы подняться в воздух, баклану нужно сильно разбежаться или прыгать с трамплина на суше. 

Зато он отлично плавает и ныряет за рыбой, рассказывают специалисты заповедника. Эта ловкость связана в том числе и с тем, что он специально намокает в воде, чтобы быть тяжелее. Некоторые особи для этого еще и глотают камни.

— [При нырке баклан] не только гребет лапами, но и помогает себе полураскрытыми крыльями и жестким хвостом. Под водой может находиться около двух минут и опускаться на глубину до 25 м. 

Нередки «коллективные охоты», причем не только с представителями своего вида — во время такой рыбалки птицы окружают рыбий косяк, сужают фланговый охват и гонят его к берегу. Рыбу же они хватают по очереди, острым концом клюва, и, вынырнув из воды, ловко подбрасывают ее, чтобы заглотнуть, — рассказывают в заповеднике.

В 70-90-е годы большого баклана изредка встречали на Енисее и Саяно-Шушенском водохранилище во время весеннего пролета. С 2009 года они каждый год прилетают на водохранилище до середины октября, потому что там водится «сорная» рыба.

В мире заповедных животных

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости