2226

Показываем, как врачи спасали жизнь шкиперу баржи с инфарктом

Шкипер баржи Василий Назаров готов уже хоть сейчас бежать на работу

Врачи краевой больницы спасли жизнь шкиперу баржи, у которого произошел инфаркт во время рейса в Дудинку. В Красноярск из Игарки мужчину доставили на вертолете.

— Ну конечно, хотелось бы домой, отлегло уже.

Шкипер баржи Василий Назаров готов уже хоть сейчас бежать на работу. Его 25-я навигация внезапно прервалась в ночь на 31 июля. В 40 километрах от Игарки 52-летнему мужчине, который никогда не жаловался на здоровье, внезапно стало плохо.

— Как-то нагнулся, че-то здесь накатило, потом на горло, дышать трудно, — вспоминает шкипер.

В кратчайшие сроки мужчину доставили на берег, в ближайшую больницу. На помощь местным специалистам поспешили и красноярские медики.

— C Игарской краевой больницы была отправлена кардиограмма, по которой мы увидели подъемный инфаркт. Связались доктора с нами, и мы объяснили тактику ведения пациента, какие препараты, как, что, — рассказывает и.о. заведующего кардиологическим отделением №4 Краевой больницы Юрий Столбиков.

Еще 6 лет назад дистанционное ЭКГ-консультирование было невозможно. И подобный случай мог закончиться иначе. Сейчас же в сутки обрабатывается более 100 кардиограмм со всех районов Красноярского края. Как только состояние Василия стабилизировалось, его санавиацией доставили в Красноярскую краевую больницу в отделение кардиореанимации.

— При поступлении больного в отделение, была проведена коронография в экстренном порядке и восстановлена проходимость артерии. Для того, чтобы повторно не было тромбоза, был установлен стент, — говорит врач анестезиолог-реаниматолог Рашит Бигашев.

Мужчину здесь называют везунчиком, ведь, несмотря на крайне тяжёлое состояние, он быстро пошёл на поправку.

— Сейчас на фоне всей проведенной терапии наблюдается положительная динамика и планируется в ближайшее время выписка. На данный момент он чувствует себя хорошо и готов вернуться к привычному образу жизни, — рассказывает врач-кардиолог Екатерина Надолина.

Василий Назаров чувствует себя вполне здоровым человеком, а о перенесенном инфаркте ему напоминает теперь только больничный антураж. «А так всё хорошо».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости