1589

В заповеднике рассказали удивительную историю галош из Красноярска, хранящихся в британском музее 45 лет (фото)

Красноярский столбист спас от смерти в Уэльсе от швейцарскую альпинистку

Красноярский столбист Александр Губанов 45 лет назад спас от смерти альпинистку из Швейцарии Риту Вернели. Удивительную историю рассказали в официальном аккаунте заповедника «Столбы» в Инстагарме.

Международный сбор альпинистов проходил в 1973 году на северном побережье Уэльса в Великобритании. С участником из Швейцарии и его напарницей, страховавшей скалолаза, приключилась беда — он шел первым и сорвался:

«Под его весом вылетели все закладки, которые он плохо, неумело устанавливал в щелях, кроме одной, самой нижней. Пролетев метров 40-50, парень повис на веревке мертвым».

На другом конце веревки повисла Рита Вернели — под тяжестью двух тел закладка могла вырваться в любую секунду, поэтому участникам нужно было быстро принимать решение, как спасти девушку. Пока они думали, какой вариант лучше (бежать вокруг и спускаться к ней сверху или лезть по их маршруту, организовывая страховку), красноярец Александр Губанов, единственный представитель СССР на сборе, без страховки полез к девушке наверх. Иностранных языков он не знал, и не слышал обсуждений коллег.

«Он просто полез наверх один и без страховки добрался до Риты и спустил ее вниз. Не очень-то доверяя новомодным закладкам, он всегда держал на поясе несколько надежных крючьев, вот тут они ему и пригодились».

Власти Уэльса сочли этот поступок спортивным подвигом и забрали спортивные галоши красноярца, которые были сделаны в Томске, в музей. С тех пор обувь красноярского столбиста Александра Гурбанова хранится в Британском национальном музее альпинизма и скалолазания.

фото: @stolby.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости