2110

Родителям первоклассников напомнили, сколько дети должны спать, учиться и отдыхать

Такой режим поможет ребенку быстро адаптироваться к школе
Родителям первоклассников напомнили, сколько дети должны спать, учиться и отдыхать					     title=

Специалисты Роспотребнадзора рассказали родителям будущих первоклассников об основных правилах соблюдения режима учебного дня.

Перед тем, как пойти в школу, следует заранее выстроить режим дня: ранний подъем, питание, обучение и перерывы:

«При утреннем подъеме в 7:00 часов целесообразно ложиться спать не позднее 22:00 часов. Перед сном следует исключить активные подвижные игры, компьютерные игры в гаджетах. Оптимальная продолжительность сна первоклассника должна составлять 11 часов».

Первоклассник должен учиться пять дней в неделю, допустимая недельная нагрузка должна быть не более 21 часа с использованием «ступенчатого» режима обучения. Выглядит он так:

первое полугодие:

  • сентябрь, октябрь — по 3 урока в день по 35 минут каждый;

  • ноябрь-декабрь — по 4 урока по 35 минут каждый;

второе полугодие:

  • январь – май – по 4 урока по 45 минут каждый.

«Рекомендуется организация в середине учебного дня паузы не менее 40 минут; для посещающих «продленку» необходима организация дневного сна (не менее 1 часа), трехразового разового питания и прогулок».

Баллы и оценки в первом классе ставить не должны, как и задаваться домашняя работа. Также при традиционной системе обучения предусмотрены дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти. Объем максимальной нагрузки в течение дня не должен превышать четырех уроков и только один день в неделю — не более 5 уроков за счет физкультуры.

Обратите внимание на расписание: уроки разной сложности должны чередоваться — основные предметы с легкими, наиболее трудные предметы проводиться на втором уроке, уроки не должны быть сдвоенными.

«Непрерывная продолжительность различных видов учебной деятельности (чтение книги, письмо, слушание, опрос и т. п.) в 1-4 классах не должна превышать 7-10 минут. Расстояние от глаз до тетради или книги должно составлять не менее 25-35 сантиметров».

Вес ранца не должен превышать 1,5 килограмма, а чтобы не носить тяжелый портфель, специалисты рекомендуют обзавестись двумя комплектами учебников: один хранится дома, другой в школе.

После уроков ребенок должен обязательно отдыхать, и, желательно, на свежем воздухе.

Как выбрать школьную форму, читайте здесь.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости