3247

Слепой сибиряк стал пауэрлифтером: мечтает доказать, что все возможно и выиграть чемпионат мира

Его силе воли и упорству можно только позавидовать!
Слепой сибиряк стал пауэрлифтером: мечтает доказать, что все возможно и выиграть чемпионат мира. фото и видео: 360
фото и видео: 360

Незрячий уроженец поселка Чунояр Красноярского края Иван Титов стал пауэрлифтером, и готовиться к чемпионату России по спорту среди слепых и чемпионату края по спорту среди здоровых спортсменов. 21 летний парень слепой с детства, а спортом стал заниматься всего два года назад и уже показывает отличные резуотаты.

История Ивана опубликована изданием «360». Молодой спортсмен абсолютно слеп, у него атрофированы зрительные нервы, недуг перекинулся и на уши, слышит Иван с помощью слухового аппарата. Сейчас живет в Бийске Алтайского края — туда его отправили родители, когда парень начал слепнуть: в городе находится единственный центр реабилитации незрячих, где слепых учат самостоятельной жизни. Именно там он попал в спортзал и увлекся пауэрлифтингом.

Тренировать Ивана к себе взял заслуженный тренер России Александр Смирнов:

«Пришел никакой, с нуля начал заниматься. Неудобно было отказать, я и взял его. Потихоньку результат стал появляться. У него есть желание стать нормальным спортсменом, есть, куда стремиться. Он придерживается всех правил, тренируется, всего себя отдает».


Сейчас спортсмен поднимает серьезный вес даже по нормативам здоровых людей и готовится стать мастером спорта. Остальные спортсмены помогают Ивану — скинулись на спортивное питание, помогли снять комнату в общежитии, возили его в Москву в специальную клинику, содействуют в получении высшего образования, правда, в Бийске мало мест, куда можно устроиться незрячему человеку, поэтому Иван буквально живет спортом — его тренировки не отличаются от тренировок зрячих спортсменов.

Его дисциплину включат в программу Паралимпийских игр, то Иван уверен, что будет бороться за место в сборной, и поедет побеждать. А до этого он хочет выиграть чемпионат Европы и мира. Ивану нравится ездить на сборы, быть активным. А также спортсмен мечтает построить дом и завести семью.

«Я никому ничего не хочу доказать. Я соревнуюсь сам с собой. Мне важно доказать себе, что я способен на это, что я смогу это сделать, что не существует никаких препятствий», — говорит Иван.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости