3446

Ученые составили необычную карту, чтобы прогнозировать режим НМУ

Ученые из СФУ разработали цифровую модель рельефа Красноярка и окрестностей, которая позволит спрогнозировать распространение грязного воздуха при различных метеоусловиях. Над картой работали экологи и IT-специалисты университета, они с высокой точностью смогли воспроизвести рельеф и источники выбросов с помощью дистанционного зондирования земли.

«Совмещая цифровую модель рельефа с параметрами инверсионного слоя, можно узнать, через сколько часов предельно допустимая концентрация по какому-либо веществу будет превышена. Это открывает новые возможности для оперативного управления качеством атмосферного воздуха», — рассказывает принцип работы цифровой карты директор Института экологии и географии Руслан Шарафутдинов.

karta_5.jpg

Чтобы точность была как можно больше, ученые использовали не только доступные модели рельефа, но и коммерческие проекты, у которых минимальной процент погрешности относительно высот местности.

«В дальнейшем мы планируем продолжить работу по повышению точности. Но уже существующая версия позволяет учитывать влияние на перемещение воздушных масс даже небольших строений», — говорит заместитель директора по науке Института космических и информационных технологий Алексей Романов.

В СФУ уверены, что разработка также найдет применение при прогнозировании и предотвращении опасных для города природных явлений — наводнений, оползней, смогообразования и других.

карта: news.sfu-kras.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости