1303

Как подсветят Красноярск к новому году? Отвечает вице-мэр Животов

Зачем в центре серьезно меняют освещение и как будет выглядеть новая иллюминация

В центре Красноярска до конца года установят подсветку на восемнадцать зданий. Мэрия планирует потратить на эти цели почти 45 млн рублей. Появится в городе и праздничная иллюминация: на улицах разместят более двух тысяч конструкций, обойдутся они в 145 млн. Зачем в центре серьезно меняют освещение и как будет выглядеть новая иллюминация, в эфире «7 канала» объяснил вице-мэр Олег Животов.

Одна из причин, почему город начал серьезно работать над подсветкой в центре — желание привести освещение в городе в унисон по цвету и яркости: «чтобы не было выжженного белым светом пространства, темных улиц», объяснил первый заммэра.

Праздничную иллюминацию — «световые тоннели» — планируют сделать на въезде в Красноярск и по дороге в СФУ.

— Речь идет о световом тоннеле так называемом, которым мы сейчас занимаемся. Надеюсь, он будет в полном объеме реализован, как мы себе это представляем... В единой стилистике все улицы — Калинина, Высотная, проспект Свободный — будут подсвечены праздничной иллюминацией, хотя это все-таки технологическое освещение, которое будет дополнять освещение проспекта, — заявил первый заместитель главы Красноярска Олег Животов.

Подробнее про «туннели» мэрия готова рассказать через 2–3 недели: тогда составят окончательный проект. Сейчас обсуждают, какие именно светильники будут использовать.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости