1734

Глава Хакасии Зимин отказался от второго тура выборов

Заявил, что уходит, «чтобы не допустить раскола в Хакасии»
Глава Хакасии Зимин отказался от второго тура выборов. Фото: r-19.ru
Фото: r-19.ru

Действующий глава Хакасии Виктор Зимин снял свою кандидатуру с выборов главы региона. В обращении на сайте республики он заявил, что уходит, «чтобы не допустить раскола в Хакасии» — народ уже «высказал недоверие» правительству региона в первом туре. 

По сообщению ТАСС, Зимин подал заявление об уходе по «состоянию здоровья». Источники РБК утверждают, что Зимину «настоятельно рекомендовали» отказаться от выборов в Кремле, потому что в регионе у него были «шаткие позиции» — а значит, соблазн фальсифицировать подсчет голосов как в Приморье.

Второй тур выборов в Хакасии отложен на две недели — с этого воскресенья, 23 сентября, на 7 октября.

Вместо Зимина по закону в нем может участвовать кандидат от «Справедливой России» (третье место), если он откажется — представитель «Партии роста» (четвертое место). Если откажутся оба, голосование пройдет только с конкурентом Зимина — коммунистом Валентином Коноваловым. Ему понадобится набрать 51% голосов, передает «Интерфакс».

В правительстве региона уточнили: Зимин не уходит в отставку немедленно, а покинет пост после избрания нового главы республики. 

В краевом отделении ЛДПР заявили «7 каналу», якобы уход Зимина связан с телеобращением депутатов Госдумы от ЛДПР и КПРФ — в тот же день они заявили о создании коалиционного правительства в республике.

В обращении глава Хакасии на следующий день упомянул политических оппонентов «с ничем не подкрепленными обещаниями».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости