1157

Лауреат «Грэмми» выступит со своим оркестром на ярмарке книжной культуры в БКЗ

Концерт в зале филармонии состоится 1 ноября
Лауреат «Грэмми» выступит со своим оркестром на ярмарке книжной культуры в БКЗ. Михаил Плетнев в качестве дирижера РНО. Фото: vk.com/rnomusic
Михаил Плетнев в качестве дирижера РНО. Фото: vk.com/rnomusic

Знаменитый пианист Михаил Плетнев выступит в Красноярске вместе с Российским национальным оркестром. Концерт состоится 1 ноября в БКЗ в 19:30.

Оркестр Плетнева ежегодно приезжает в наш город в рамках Красноярской ярмарки книжной культуры. Это один из самых известных симфонических коллективов в мире, входит в двадцатку лучших мировых оркестров.

В первом отделении Михаил Плетнев исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Петра Чайковского — одно из самых известных произведений русского композитора. Во втором — «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова, последнее оркестровое произведение композитора, подытожившее его творческий путь.

Плетнев — лауреат премии «Грэмми» и других, выступал на лучших сценах мира и с лучшими коллективами — филармоническими оркестрами Берлина, Лондона, Израиля; симфоническими Сан-Франциско, Питтсбурга, Берлина; Национальным оркестром Франции и многими другими. 

Журнал Би-би-си BBC Music Magazine заявил: пианист «исполняет каждое сочинение как свое собственное, его интерпретации поразительны».

В 1980-м Плетнев дебютировал как дирижер, а в 1990 году создал свой оркестр. С 2009 года оркестр организует большой фестиваль в Москве, куда привозит ведущих исполнителей современности.

Дирижер — Кирилл Карабиц, тоже прославленный: главный дирижер Немецкого национального театра и Государственной капеллы в Веймаре, работает с лучшими коллективами Европы, Азии и Северной Америки, в 2013 году удостоен высшей британской награды в области классической музыки — премии для дирижеров от Королевского филармонического общества.

Билеты в кассе и на сайте филармонии, стоимость — 400–2000 рублей. Ограничение по возрасту — от 6 лет.

  • КРЯКК пройдет в Красноярске с 1 по 5 ноября, основная площадка — МВДЦ «Сибирь». Тема 13-й ярмарки — «Четвертая индустриальная революция». Организатор — фонд Михаила Прохорова.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости