3265

Доцент СФУ предрек Красноярску новые режимы «черного неба» из-за штилей

Ветра будет столько же, как и в следующем году — поэтому зимой и летом НМУ не будет меньше

Доцент базовой кафедры геоинформационных систем ИКИТ СФУ Алексей Романов опубликовал пост на сайте университета. Он провел параллели между отчетами о качестве воздуха в Красноярске и Евросоюзе — и утверждает, что горожанам придется ждать больше режимов «черного неба».

Доцент рассказал: на его кафедре совместно с представителями Института экологии и географии разработали 3D-модель Красноярска и пригородов. В ней учитывается рельеф местности, застройка города, развитость дорожной инфраструктуры и другие факторы — и планируется добавить другие, более глобальные параметры.

karta.jpg

— Пока, к сожалению, с высокой долей вероятности можно утверждать, что предстоящий зимний сезон и лето 2019 будут насыщены сообщениями о НМУ и чёрном небе — анализ трендов среднесуточных скоростей ветра за последние 50 лет свидетельствует о сохранении числа штилей в Красноярске на предстоящий период, — заявил Алексей Романов и привел графики скоростей за разные годы.

grafiki.jpg

Алексей также высказался по поводу отчета Роспотребнадзора о состоянии воздуха. В пятницу ведомство заявило, что в городе зафиксировали меньше процента выбросов по мелким взвешенным частицам PM10 и PM2.5. В тот же день в Красноярске на выходные ввели первый режим НМУ за 4 месяца.

Алексей противопоставил документу местного надзора отчет Европейской счетной палаты. Для справки: многие города Евросоюза все еще не соответствуют нормам ВОЗ по качеству атмосферного воздуха. Законы, регламентирующие концентрацию загрязняющих веществ и примесей, действуют в течение 30 лет.

В сентябре аудиторы ЕС выпустили отчет с такой цитатой: «Мы обнаружили, что европейские граждане всё ещё дышат вредным воздухом в основном из-за слабого законодательства и плохого осуществления политики. Наши рекомендации направлены на укрепление Директивы по качеству окружающего воздуха...». Специалист пообещал разобрать и сравнить эти отчеты позже.

Фото: sfu-kras.ru, архив «7 канала» (превью)

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости